Допустимость действий продавца при приостановленной регистрации договора купли-продажи и иске покупателей

• г. Челябинск

Договор купли-продажи не прошел регистрация в рег. палате, сделка приостановлена по заявлению продавца, т.к. им не дополучено 100 тр от покупателей за квартиру (доказательства имеются). Акт приема-передачи квартиры подписан в момент сдачи документов в рег. палату, а покупатели проживают в приобретаемой квартире уже полгода, с момента подписания предварительного договора и передачи задатка продавцу. Срок заключение основного договора был нарушен покупателями, из-за их материальных трудностей. Покупателями подан иск о признании сделки состоявшейся, не смотря на то, что ими не произведен расчет. Продавец подал встречный иск к покупателям, настаивая на подписании и регистрации соглашения об изменении договора купли-продажи, где обязательным условием будет-пункт о сроках выплаты 100 тр, и только после полной оплаты-регистрация сделки. Правомерны ли действия Продавца?

Ответы на вопрос (1):

Вполне правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи не прошел регистрация в рег. палате, сделка приостановлена по заявлению продавца, т.к. им не дополучено 100 тр от покупателей за квартиру (доказательства имеются). Акт приема-передачи квартиры подписан в момент сдачи документов в рег. палату, а покупатели проживают в приобретаемой квартире уже полгода, с момента подписания предварительного договора и передачи задатка продавцу. Срок заключение основного договора был нарушен покупателями, из-за их материальных трудностей. Покупателями подан иск о признании сделки состоявшейся, не смотря на то, что ими не произведен расчет. Продавец подал встречный иск на основании ст., ст 558 и 450 ГК РФ об изменении условий договора, требуя внесения пункта о сроках выплаты 100 тр, и только после полной оплаты-регистрация сделки. Правомерны ли действия Продавца?

Иск подан о признании сделки состоявшейся со стороны покупателей. По иску к покупателям продавец доказал и получил решение, что расчет произведен не полностью покупателями, хотя в договоре и акте передаче квартиры указано и подписано сторонами сделки, что расчет произведен полностью. Документы в росреестре, не прошли регистрацию. Сделка приостановлена по заявлению продавца. Что нужно предпринять продавцу, чтоб обязать покупателей произвести с ним полный расчет до регистрации и вынесения решения суда о признании сделки состоявшейся? Если подавать встречный иске, то на какие статьи закона ссылаться?

СИТУАЦИЯ СЛЕДУЮЩАЯ: В ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, СТОРОНАМИ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СДЕЛКИ ПРЕДУСМОТРЕН ПУНКТ, ЧТО ВСЕ ВОЗНИКАЮЩИЕ МЕЖДУ СТОРОНАМИ СПОРЫ В СВЯЗИ С ИСПОЛНЕНИЕМ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА РЕШАЮТСЯ ПУТЕМ ПЕРЕГОВОРОВ, А В СЛУЧАЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ ПОСЛЕДНИХ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ ПРОДАВЦА. ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ И СДАЧИ В РЕГ ПАЛАТУ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ ЭТОТ ПУНКТ НЕ БЫЛ ПРОПИСАН. ПРОДАВЦОМ СДЕЛКА ПРИОСТАНОВЛЕНА, ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕ ПРОШЕЛ РЕГИСТРАЦИЮ, Т. К НЕ ПРОИЗВЕДЕН ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ ЗА КВАРТИРУ СО СТОРОНЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ, А ЗНАЧИТ СЧИТАЕТСЯ НЕ ЗАКЛЮЧЕННЫМ (СТ 558 гк). ПОКУПАТЕЛЯМИ ПОДАН ИСК О ПРИЗНАНИИ СДЕЛКИ СОСТОЯВШЕЙСЯ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА, ПРОДАВЦОМ ПОДАНО ХОДАТАЙСТВО О ПЕРЕНЕСЕНИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ПРОДАВЦА, СОГЛАСНО СТ 28 ГПК РФ И ВЫШЕУКАЗАННОГО ПУНКТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ПРОДАВЦА?

Иск о признании сделки состоявшейся со стороны покупателей. По иску к покупателям продавец доказал, что расчет произведен не полностью, хотя в договоре и акте передаче указано и подписано сторонами сделки, что расчет произведен полностью. Документы в росреестре, не прошли регистрацию. Сделка приостановлена по заявлению продавца. Что нужно предпринять продавцу чтоб обязать покупателей произвести с ним полный расчет до регистрации и вынесения решения суда о признании сделки состоявшейся?

При покупке квартиры риелтор продавца просит покупателя предоставить доверенность на регистрацию права собственности, сдачу и получение документов в рег. палате. Чем рискует покупатель, предоствляя риелтору доверенность? Также риэлтор настаивает на подписании акта приема-передачи квартиры в момент подписания договора купли-продажи (а не после его регистрации). Стоит ли подписывать акт? Возможно ли зарегистрировать сделку без кадастрового паспорта (риелтор утверждает, что для совершения сделки он не требуется)?

Покупатель требует вернуть задаток ссылаясь пункт соглашения о задаткеВ случае отказа Покупателя от покупки названного объекта недвижимости, в течение срока действия соглашения сумма задатка настоящего соглашения остается у Продавца, кроме случая неодобрения кредита Сбербанка РФ. Что собственно и произошло, неодобрение кредита банком. НОна следующий день после заключения соглашения о задатке был подписан предварительный договор купли-продажи квартиры где соответственно имел место пункт Указанную квартиру Покупатель покупает у Продавца за счет собственных средств, которые передаются Продавцу за наличными средствами, в день подписания основного договора купли-продажи и передачи его на государственную регистрацию.

Покупатель подал иск о возврате задатка. Правильно ли я понимаю, что Покупатель не может ссылаться на отказ банка в кредите как на основание отказа от покупки квартиры? И имеет ли значение что дата подписания предварительного договора позднее нежели соглашение о задатке.?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По Договору купли-продажи квартиры, срок передачи ключей и подписания акта приема-передачи квартиры прописан в нашем договоре в течении 7 дней с момента регистрации данного договора в рег. палате. Продавец не вывез свои вещи и задерживает передачу квартиры. Какая ответственность грозит продавцу и что мы как покупатели можем взыскать с продавца?

Заключен агентский договор с риелтором на продажу квартиры. В договоре указано, что риелтор осуществляет услуги до момента заключения договора. В настоящее время договор купли-продажи подписан, проходит процесс регистрации, но акт приема передачи между продавцом и покупателем еще не подписан, также денежные средства на счет продавца еще не перечислены. Когда сделка считается состоявшейся? В момент подписания или момент регистрации договора? Риелтор требует подписать акт уже сейчас, так как утверждает, что момент заключения договора и есть день его подписания, а в ст.558 указано, что договор считается заключенным в момент его регистрации. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение