Сейчас я хотела оформить загранпаспорт, но мне пока отказали в выдаче ОЗП, т.к сомневаются являюсь ли я гражданином России.

• г. Москва

Я родилась в Узбекистане и до 1984 г. жила в Киргизии. С 1984 по 1990 была прописана в России (по месту учебы). С 1990 и по настоящее время работала в России на государственных предприятих, но с 90 года по май 93 г. была прописана в Киргизии, с мая 93 и по настоящее время у меня постоянная прописка в России. Заявление на гражданство я не писала. В 97 году я развелась с мужем и получила новый паспорт с вкладышем о гражданстве (хотя заявления я не писала). До этого момента проблем не возникало, у меня новый Российский паспорт. Сейчас я хотела оформить загранпаспорт, но мне пока отказали в выдаче ОЗП, т.к сомневаются являюсь ли я гражданином России. Что же мне делать?

Заранее благодарна.

Галина.

Ответы на вопрос (2):

Получите в консульстве Киргизии справку об отсутствии гражданства Киргизии и обращайтесь. В этом случае смогу Вам помочь.

Если и Вы сомневаетесь - Вам дорога снова приобретать гражданство РФ. Если не сомневаетесь - обжалуйте отказ в приеме заявления на ОЗП.