Спор о вывеске - ТСЖ против собственников помещения

• г. Санкт-Петербург

В 2007 г. меняли вывеску (старую на новую) на фасаде дома. Разрешительные документы имеются, в т.ч. согласие жильцов приватизированных квартир, а от лиц не приватизированных-согласие КУМИ. в 2011 г. жильцы организовали ТСЖ, а мы выкупили помещение с отдельным входом, т.е. так же являемся собственниками и одинаковыми правами. Начиная с год назад председатель тсж требовала снять вывеску нашего предприятия, а летом она исчезла. Сняли ночью. Обращались в правоохранительные органы, но отказали в возбуждении уголовного дела на основании п.1,ч.1 ст.24,за отсутствием события преступления. Никто ничего не видел и не слышал. А мне жильцы сказали не пойман-не вор. сейчас мы восстановили вывески в том же объеме и размере и в тех же местах. Завтра председатель собирает собрание жильцов о незаконно возведенной рекламе с нашей стороны. Что нам делать? Кто не прав? Вчера устраивало-сегодня не устраивает. Председатель ведет себя, как хозяйка всего дома. Можно ли найти управу на тсж.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе распоряжаться принадлежащим Вам имуществом. Вы имеете право пользоваться общим имуществом на ровне с другими собственниками. Фасад дома - общее имущество. Вы вправе установить вывеску, получив разрешение после согласования. Вы должны получить согласие собственников смежных помещений, чьи окна выходят на сторону фасада с вывеской. Вы бы не имели права свободно пользоваться общим имуществом, если бы был определен какой-либо порядок пользования данным имуществом.

Оспаривая мнение председателя о том, что вывеска незаконна, следует лишь посмотреть, на какой срок выдано разрешение. Если рекламная конструкция того же вида и соответствует характеристикам ранее установленной, на которую было выдано разрешение, то с чего бы ему перестать действовать, если срок его не истек, а реклама та же самая?

Если есть вопросы, телефоны указаны ниже. Опыт работы с подобными председателями тсж у нас имеется.