Преимущество при одинаковной квалификации и производительности - пенсионер или не пенсионер?

• г. Новокузнецк

Кто имеет преимущество при равной квалификации и производительности Пенсионер, или не Пенсионер, проработавший на предприятии 14 лет.

Ответы на вопрос (5):

Вообще ТК РФ не оперирует понятием пенсионер.Но к сожалению на практике сокращают пенсионеров

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

------------------------------------------------------------------

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спасибо, я прочла Трудовой кодекс, эта информация мне известна. Меня интересует конкретная категория людей Пенсионер без иждивенцев и НЕ Пенсионер, с 14-летним стажем на данном месте работы, и имеющий одного иждивенца до 14-ти лет. У кого преимущественное право?

Преимущественное право у того у кого есть иждивенец

У нас обратная ситуация, увольняют молодых сотрудников, а пенсионеров оставляют, на основании того, что у них трудовой стаж больше. Хотя у многих из них производительность труда ниже. Но это малодоказуемо.

Солидный трудовой стаж не показатель ,что человек автоматически обладает более высокой производительностью труда Но доказывать чья производительность является выше или ниже на практике достаточно тяжело.Если у увольняемого работника нет уверенности что он сможет доказать свою более высокую производительность труда,то не стоит оспаривать увольнение