Влияет ли бесперерывный стаж на льготную пенсию при смене работы сварщика?

• г. Киселевск

Работаю сварщиком ручной сварки, проработал 4 года без перерыва на одном месте, хочу уйти на другую работу, но работодатель утверждает, что чтобы не потерять льготную пенсию, нужно отработать без перерыва 5 лет, сохраниться ли стаж при переходе на другую работу (т. е будет перевыв пока найду новую), имеет ли значение бесперерывный стаж при выходе на пенсию сварщика?

Ответы на вопрос (1):

нет, работодатель не прав, непрерывности не требуется