Переоформление пенсии на страховую по инвалидности - выгодно или нет?
398₽ VIP

• г. Братск

Я инвалид с детства 3 гр бессрочно. Мне 29 лет. У меня двое несовершеннолетних детей. С 2006 г работаю официально, вся з/п белая. 06-08 г з/п была 8-10 тыс, с 09 и по настоящее время 20-30 тыс. От льгот я отказался. Моя пенсия социальная составляет вместе с ЕДВ 6400.

Мне предложили переоформить пенсию на страховую по инвалидности. Будет ли это выгодно мне. Что я могу потерять в таком случае.

Ответы на вопрос (6):

Для Вас это будет выгоднее. Если вы соответствуете условиям, то назначат страховую по инвалидности

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Согласно ФЗ О трудовых пенсиях в РФ:

В Российской Федерации люди с ограниченными возможностями имеют право как на трудовую пенсию по инвалидности или пенсию по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению, так и на социальные выплаты.

Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют инвалиды I, II и III группы, при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения, независимо от причины инвалидности и от того работает гражданин или нет. Следует отметить, что необходимый минимальный стаж при назначении пенсии по инвалидности составляет не менее 1 дня. То есть, имея 1 день стажа, гражданин будет иметь право на трудовую пенсию по инвалидности. Размер трудовой пенсии по инвалидности по российскому законодательству определяется с учетом фиксированного базового размера этого вида пенсии.

Социальная пенсия по старости гражданам, достигшим возраста мужчины 65 и женщины 60 лет не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии законодательством Российской Федерации.

В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

В Российской Федерации отдельные категории граждан имеют право на одновременное получение двух пенсий: инвалиды, вследствие военной травмы одновременно с государственной пенсией по инвалидности вследствие военной травмы могут получать трудовую пенсию по старости; инвалиды из числа участников Великой Отечественной войны и граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» одновременно с пенсией по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению могут получать пенсию по старости; дети-инвалиды одновременно с социальной пенсией могут получать пенсию по случаю потери кормильца, если умерший кормилец относился к определенной категории граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Обратитесь в ПФР для расчета размера той и другой пенсии и выберите наилучший вариант.

Размер страховой части трудовой пенсии по инвалидности зависит от размера уплаченных стра­ховых взносов работодателем на счет пенсионера-инвалида, фактически опреде­ляемой стажем и заработком.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (15 декабря 2001 г.)

Нужно Вам обращаться в ПФР и там просчитают Вашу пенсию по инвалидности согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" по формуле:

Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) + Б, где

П - размер трудовой пенсии по инвалидности;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода (228 месяцев) выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев.

Б = 1 281 рубля в месяц.

Но Вам без разницы - всё равно до прожиточного минимума Вам должны доплачивать.

Здравствуйте Владимир, к трудовой пенсии по старости вам установят надбавку на иждивенцев, статья 15 Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ. Ничего вы не потеряете в этом случае, если заработная плата хорошая, размер пенсии может быть больше, в любом случае меньше не будет.

К социальным пенсиям надбавка на иждивенцев не устанавливается.

Все элементарно просто.

Обратитесь в ПФ Пусть вам расчитают страховую пенсию

в конкретной сумме. Если она у вас будет больше- переходите. Если нет - откажитесь.Это ваше право. а не обязанность

Как правило, она всегда больше социальной.

Все решает простая арифметика по ст.9 Закона Рф" О трудовых пенсиях"