Переоформление пенсии на страховую по инвалидности - выгодно или нет?
398₽ VIP

• г. Братск

Я инвалид с детства 3 гр бессрочно. Мне 29 лет. У меня двое несовершеннолетних детей. С 2006 г работаю официально, вся з/п белая. 06-08 г з/п была 8-10 тыс, с 09 и по настоящее время 20-30 тыс. От льгот я отказался. Моя пенсия социальная составляет вместе с ЕДВ 6400.

Мне предложили переоформить пенсию на страховую по инвалидности. Будет ли это выгодно мне. Что я могу потерять в таком случае.

Ответы на вопрос (6):

Для Вас это будет выгоднее. Если вы соответствуете условиям, то назначат страховую по инвалидности

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ О трудовых пенсиях в РФ:

В Российской Федерации люди с ограниченными возможностями имеют право как на трудовую пенсию по инвалидности или пенсию по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению, так и на социальные выплаты.

Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют инвалиды I, II и III группы, при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения, независимо от причины инвалидности и от того работает гражданин или нет. Следует отметить, что необходимый минимальный стаж при назначении пенсии по инвалидности составляет не менее 1 дня. То есть, имея 1 день стажа, гражданин будет иметь право на трудовую пенсию по инвалидности. Размер трудовой пенсии по инвалидности по российскому законодательству определяется с учетом фиксированного базового размера этого вида пенсии.

Социальная пенсия по старости гражданам, достигшим возраста мужчины 65 и женщины 60 лет не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии законодательством Российской Федерации.

В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

В Российской Федерации отдельные категории граждан имеют право на одновременное получение двух пенсий: инвалиды, вследствие военной травмы одновременно с государственной пенсией по инвалидности вследствие военной травмы могут получать трудовую пенсию по старости; инвалиды из числа участников Великой Отечественной войны и граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» одновременно с пенсией по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению могут получать пенсию по старости; дети-инвалиды одновременно с социальной пенсией могут получать пенсию по случаю потери кормильца, если умерший кормилец относился к определенной категории граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в ПФР для расчета размера той и другой пенсии и выберите наилучший вариант.

Размер страховой части трудовой пенсии по инвалидности зависит от размера уплаченных стра­ховых взносов работодателем на счет пенсионера-инвалида, фактически опреде­ляемой стажем и заработком.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (15 декабря 2001 г.)

Спросить
Пожаловаться

Нужно Вам обращаться в ПФР и там просчитают Вашу пенсию по инвалидности согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" по формуле:

Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) + Б, где

П - размер трудовой пенсии по инвалидности;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода (228 месяцев) выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев.

Б = 1 281 рубля в месяц.

Но Вам без разницы - всё равно до прожиточного минимума Вам должны доплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир, к трудовой пенсии по старости вам установят надбавку на иждивенцев, статья 15 Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ. Ничего вы не потеряете в этом случае, если заработная плата хорошая, размер пенсии может быть больше, в любом случае меньше не будет.

К социальным пенсиям надбавка на иждивенцев не устанавливается.

Спросить
Пожаловаться

Все элементарно просто.

Обратитесь в ПФ Пусть вам расчитают страховую пенсию

в конкретной сумме. Если она у вас будет больше- переходите. Если нет - откажитесь.Это ваше право. а не обязанность

Как правило, она всегда больше социальной.

Все решает простая арифметика по ст.9 Закона Рф" О трудовых пенсиях"

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право пенсионный фонд "отбирать" ежемесячную денежную выплату у работающего инвалида детства? (мне 38, работаю уборщицей официально, получаю пенсию по инвалидности (3 группа, инвалид детства) около 8 тыс. 1900-едв). Неужели пенсия инвалида детства сокращается при трудоустройстве? И сколько в моем случае составляет подоходный налог? А то у меня зарплата 3900, а ндс-1100. Спасибо.

Мне 47 лет, получаю мизерную (страховую) пенсию по инвалидности 2 группы бессрочно, надоело выживать..!

У меня коксартроз обоих т/б суставов 5 степени - это последствия врождённых вывихов т/б суставов, но родители инвалидность мне не оформляли, её получила я в 2007 году, уже имея небольшой стаж работы.

Давно уже работать нигде не могу, а пенсия составляет сумму ниже прожиточного минимума, но я знаю, что инвалиды детства получают выплату на порядок больше...

ВОПРОС: можно ли мне задним числом переоформить инвалидность 2-ой группы на инвалид детства? Спасибо!

Мне насчитали социальную пенсию по 2 группе инвалидности 01.06.2022 11.253 руб вместе с едв, как региональный минумум по нижегородской области, должен ли пфр до федерального прожиточного минимуму 11.970 руб, а если посчитать и выкинуть из этой пенсии едв то получается моя пенсия 8.089, а социальная пенсия инвалида 2 группы с 01.06.2022 г,составляет 6.924.81 плюс едв 3.164.22 по 2 группе инвалидности.

У меня 3 гр инвалидности и пенсия 6,500 р,пенсия социальная, так как я не работаю, сейчас хочу устроиться официально на работу, но белая зарплата будет всего 3 тыс. р.,уменьшиться ли моя пенсия в таком случае, спасибо.

Я инвалид детства 2 группы, у меня социальная пенсия. Так же у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей (5 мес., и 9 лет.) должны ли мне поднять базовую пенсию?

Добрый день, меня интересует такой вопрос. Моя мама на пенсии и имеет инвалидность, она инвалид 3 группы. Ее пенсия составляет 7753 рубля, это считается минимальной пенсией. Дело в том, что как нам объяснили в местном ПФР она делится на 2 части: 5700-пенсия по старости, страховая, а 2022-пенсия по инвалидности. Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии и почему в ПФР суммируют страховую пенсию и пенсию по инвалидности, чтобы сровняться с минимальным размером пенсий? А, если бы она не была инвалидом по группе, то получала бы 5700 рублей? Не ясна политика ПФР?

Мой сын инвалид с детства 3 гр. Инвалидности, сейчас ему 30 лет и он работал 10 лет, сейчас он уволился, пенсия социальная 3.700 руб, можно ли перейти на страховую пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я многодетная мать, пять несовершеннолетних детей, инвалид 1 группы, не работаю. Онкология. Имеет ли права судебный пристав арестовать 50% от пенсии по инвалидности, если это единственный источник доход мой и детей? Пенсию получаю я как инвалид, 14000 тыс пенсия и 10900 доплата пенсионный фондом на детей вся пенсия составляет 24900 на 7 человек, пять детей и я.

Я инвалид 2 группы с детства, бессрочно. Мне в настоящее время уже 70 лет. В 1991 году мне была назначена пенсия по 2 группе - 120 рублей. Пенсия была максимальная, трудовая. Потом в мае 1975 года меня перевели на 3 группу инвалидности, категория изменилась - инвалид детства. А 2003 году мне восстановили 2 группу инвалидности, группу дали на 1 год. А марте 2004 года мне исполнилось 55 лет и мне дали 2 группу бессрочную. Я должна была получить пенсию по старости. А ПФ РФ мне продолжал платить пенсию по инвалидности по 2 группе. Пенсия у меня оказалась меньше социальной. На все обращения в ПФ они говорили-"у нас всё правильно". В настоящее время у меня пенсия - 10360,52 руб. На вопрос: Куда делась моя максимальная пенсия? Мне ПФ РФ не отвечает.

Если взять среднюю пенсию по стране - 14000 рублей, а моя пенсия по-старости - меньше почти на 40%. За 15 лет ПФ РФ обманул меня почти на 720 тыс. рублей. Вот откуда ПФ берет деньги на квартиры пенсионному руководству и на шикарные офисы! Грабят нас убогих.

Почему мне не сохранили начальную пенсию?

Я являюсь инвалидом 3 группы бессрочно. Трудовой стаж 10 лет. Пенсия составлет 3082.71. c 1.02.2013 г.повышения пенсии не было. Это у меня трудовая или социальная пенсия по инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение