Является ли это основанием для увольнения и может ли поликлинника выдавать данные ответы на запросы?

• г. Москва

Является ли доказательствами в суде показания электронной системы входа-выхода из здания, показания видеокамеры.

Ситуация№1: Работодатель обвиняет меня в опозданиях, но никаких официальных предупреждений, актов и иных документов составлено не было, я нигде не расписывалась, кроме показаний эл.системы входа-выхода и возможно видеокамеры (входим и выходим по карточкам).

Ситуация№2: Работодатель предъвил ответ зна запрос из больницы по поводу больничного листа, о том, что он поддельный (не выдавался поликлиникой). Является ли это основанием для увольнения и может ли поликлинника выдавать данные ответы на запросы?

Заранее спасибо, С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Да эти доказателсьтва могут быть расценины судом, как подтверждающие как сам факт отсутствия на рабочем месте, так и то, что отсутствие было не по уважительным причинам.

И как следствие увольнение с работы за прогулы.

кстати, за подделку или предоставление поддельных листков нетрудоспособности возможна также уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Вправе-ли медицинское учреждение давать ответы по листкам нетрудоспособсности или нет, для Вас уже не имеет значение. Хотя по большому счету вправе, если это не нарушает права пациента.

Но суд может и не принять данные доказательства, все зависит от многих сопутствующих доказательств.