Как обезопасить себя и свою девушку от угроз расправы и привлечь бывшего знакомого к ответственности?

• г. Красноярск

День добрый, моей девушке поступают угрозы расправы в отношении меня, от её бывшего знакомого. Какие необходимо предпринять действия, для привлечения его к уголовной ответственности? Какие доказательства требуется собрать для следователя (т.к. в реалиях наших дней самому похоже придется что-то доказывать ещё и упрашивать чтобы предпринимали действия)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам только нужно позвонить в ближайший отдел МВД.