Как расторгнуть ДДУ с застройщиком и оценить процент пени за просрочку платежей?

• г. Барнаул

Могу ли я расторгнуть договор ДДУ с застройщиком, если внести остаток денежных средств нет возможности, т.к. данного застройщика не кредитует ни один банк, ждать когда изменится ситуация в банковском системе, тоже не могу, т.к. я на 6 месяце беременности. Кроме этого интересует процент пенни за просрочку внесения денег?

Ответы на вопрос (3):

Елена,Кроме этого интересует процент пенни за просрочку внесения денег... а это необходимо смотреть в договоре ДУ, он у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Договор расторгнуть можно. Размер пени = 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Спросить
Пожаловаться

Расторгнуть договор ДДУ можно на условиях предусмотренных договором, если условия не прописаны в договоре, то на основании закона.

Если необходима помощь звоните, обсудим детали!

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации. Решили приобрести квартиру по ДДУ, и часть средств внести ипотечные. Заключили договор, зарегистрировали его в росреестре, внесли свои денежные средства, а когда начали оформлять ипотеку, все банки-партнеры застройщика отказали в выдаче по той причине, что не сотрудничают с этим застройщиком и не кредитуют его (хотя предварительно лично для нас заявка была одобрена).

Написали претензию застройщику на расторжение договора, на что получили отказ.

Что нам делать дальше? Какова судебная перспектива расторжения договора?

Заранее большое спасибо!

Подала в суд на Застройщика за просрочку сдачи квартиры по договору ДДУ, застройщик просит суд сократить пени ссылаясь на просрочку работ компанией АО Группа с которой он заключил Договор подряда, что привело к просрочке исполнения обязательств Застройщиком.

Относится ли третье лицо - АО групп подрядчик застройщика к делу и имеет ли право Ответчик на него ссылаться.

В банк под проценты были положены денежные средства. По истечению договора займа денежных средств было написано заявление на возврат денежных средств, но ответ один "денег сейчас нет, приходите через неделю". Эта ситуация продолжается уже месяц. Подскажите, что делать?

Хочу расторгнуть ДДУ по инициативе дольщика (по закону о защите прав потребителей), нет возможности оплатить оставшуюся сумму. Застройщик ничего не нарушил.

Отправляю заявление о расторжении застройщику. Какие действия дальше? В ДДУ момент расторжения по инициативе дольщика не описан и срока возврата денежных средств тоже нет. Через сколько по Закону застройщик может вернуть денежные средства? Когда расторгать договор в ФРС?

Такая ситуация: у меня ипотечный кредит в Северо-западном Сбербанке РФ. Программа Ипотека+: это программа, по которой банк является соинвестором строительства жилья.

В договоре с застройщиком есть пункт, согласно которому дольщик имеет право вернуть вложенные средства. Во всех случаях расторжения настоящего договора или отказа от настоящего договора Застройщик обязуется возвратить Дольщику уплаченные им денежные средства в следующем порядке:

Денежные средства, составляющие остаток ссудной задолженности с уплатой процентов за пользование кредитом и неустойки, перечисляются Застройщиком в безналичном порядке на ссудный счет Дольщика № , открытый в Банке, в срок не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней с момента расторжения Договора;

Оставшаяся часть средств, перечисляются Застройщиком на счет Дольщика вклада «До востребования» или выплачиваются по распоряжению Дольщика наличными средствами в срок не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней с момента расторжения Договора.

У застройщика денег нет (похоже он вообще находится в предбанкротном состоянии). Некоторые дольщики уже растроргли договор в судебном порядке. Но получить деньги не могут. Можно ли интерпретировать пункт о возврате застройщиком денег дольщику таким образом, чтобы "замкнуть" застройщика на банк. Расторгнуть договор долевого участия и не выплачивать ипотечный кредит, мотивируя это тем, что мой кредит должен погасить застройщик?

Интересует следующая ситуация.

Договор расторгался в одностороннем порядке дольщиком.

Застройщик после расторжения договора не возвращал денежные средства 64 дня. Как избежать возврата процентов от денежных средств?

Бывший учредитель ООО, выведенный из состава, за неисполнение решения собрания учредителей по внесению денежных средств в уставный капитал общества, требует через Арбитражный суд возврата денежных средств якобы внесенных в кассу общества. Первичные бухгалтерские документы о внесении денежных средств физическим лицом отсутствуют. Плательщиком в уставный капитал указано в объявлениях ООО, ч/з данного учредителя. Сегоднешнее руководство ООО считает, если истец не предоставит квитанции входящих ордеров на внесение им денежных средств кассу ООО, значит эти денежный средства могут иметь любое происхождение (выручка предприятия от хозяйственой деятельности ООО...) и факт внесения не доказан. Право ли руководство ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры, подскажите, имеет ли право банк начислять штрафы за просрочку платежа в такой ситуации. Мы оформили товарный кредит в банке. Филиала или представительства данного банка в нашем городе нет. Приходится вносить платежи через платежные системы. В один месяц из-за сбоя платеж завис на 1 месяц. Банк все это время претензий не предъявлял. С поступлением очередного платежа выяснилось, что пропущен один платеж (тот, который завис). Нам начислили штраф. Данный штраф погасили из денежных средств внесенных на очередной платеж. В следующем месяце снова начислили штраф, мотивируя это тем, что денежных средств для погашения предыдущего платежа не хватало. И теперь данная ситуация повторяется из месяца в месяц. Правомерно ли поступает банк?

У меня договор ДДУ с одним застройщиком в Царицыно 2. Пока шло строительство, застройщик сменился. У меня договор со первым застройщиком и чеки внесении денег по ДДУ на руках. Строительство корпуса планируется завершиться до нового 2022, то есть в декабре 2021 года. Что мне надо сделать, чтобы переоформить ДДУ на нового застройщика? Я инвалид первой группы. У моей дочери есть генеральная доверенность.

Заключила договор с застройщиком на объект строящегося жилья. Взяла ипотечный кредит. Изменились обстоятельства, кредит платить не могу. В договоре застройщика прописано, что в случае расторжения договора дольщиками я теряю неустойку в размере 10% от первоначальной стоимости квартиры и возврат денег в течении 15 дней. В каких сроках должен застройщик расторгнуть договор не указано. Сейчас застройщик не отвечает на заявление о расторжении договора между нами. Что делать. Проценты кредита капают. Как застройщика заставить расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение