Проблема с ипотекой - что делать, если банки-партнеры отказали в выдаче кредита застройщику

• г. Москва

Как быть в такой ситуации. Решили приобрести квартиру по ДДУ, и часть средств внести ипотечные. Заключили договор, зарегистрировали его в росреестре, внесли свои денежные средства, а когда начали оформлять ипотеку, все банки-партнеры застройщика отказали в выдаче по той причине, что не сотрудничают с этим застройщиком и не кредитуют его (хотя предварительно лично для нас заявка была одобрена).

Написали претензию застройщику на расторжение договора, на что получили отказ.

Что нам делать дальше? Какова судебная перспектива расторжения договора?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При описанных вами условиях расторжение договора в судебном порядке и взыскании уплаченных денежных средств возможно.

Для полного и правильного ответа необходимо ознакомление со всеми имеющимися у вас документами.

Спросить
Пожаловаться

Выбрали квартиру в строящемся доме внесли 1100000 застройщику, остальное хотели взять в кредит у сбера 2400000. Был подписан предварительный договор со сбербанком, отнесли застройщику, на основании этого получили документы из УФРС в собственность квартиры, далее эти док-ты в банк. Т.К, застройщик находится в другом городе и Новогодние праздники процедура выдачи документов от застройщика затянулась. Банк стал рассматривать дополнительно в выдаче кредита и отказал. Застройщик просит неустойку за расторжение договора, как быть?

Как правильно поступить в следующей ситуации. Заключили договор долевого участия. Часть суммы была уплачена после регистрации договора, а часть должна была быть перечислена банком по ипотечному кредиту. Предварительно заявка кредит была одобрена с привлечением поручителя (так как данный застройщик в этом банке был аккредитован под поручительство при выдаче ипотечного кредита). При заключении кредитного договора, поручитель отказался от его подписания, нового поручителя найти на столь большой срок и сумму найти не удалось. Было достигнуто соглашение с застройщиком о расторжении договора долевого участия по инициативе участника в связи с отказом банка в выдаче кредита без поручителя. Далее оно было зарегистрировано в Росреестре. В нем говорилось, что застройщик обязан вернуть денежные средства, внесенные участником за счет собственных средств в течение 30 дней с момента заключения соглашения о расторжении договора ДУ. Но застройщик нарушил данный срок по выплате моих денег, ссылаясь на то, что были предновогодние и новогодние праздники руководства нет, все в отпуске за границей. Выплата была произведена, но позже срока, указанного в соглашении. Могу ли я требовать от застройщика уплатить мне неустойку за просрочку выплаты моих денежных средств, внесенных в счет уплаты цены договора и выплатить мне проценты за пользование чужими денежными средствами с момента внесения мной денег на счет застройщика до момента их перечисления на мной банковский счет. Заранее спасибо.

Исходные данные: оформлен договор ДДУ, для оплаты договора частично использовались заемные средства средства. Банк-кредитор - Сбербанк. Я решил поменять объект инвестирования, при этом Застройщик остается тот же самый, жилой комплекс тот же - просто другая квартира. Для оформления этого необходимо расторгать ранее заключенный договор ДДУ и оформлять новый. С застройщиком такая договоренность достигнута и застройщик говорит, что для расторжения договора ДДУ мне необходимо получить на это согласие Банка-кредитора. В телефонном разговоре Банк кредитор (Сбербанк) отказывает давать согласие на расторжение ДДУ. Банк предложил только один вариант - гасить кредит досрочно, но этот вариант мне не подходит.

В ДДУ есть следующие пункты по досрочному расторжению: п.8.4 Настоящий договор может быть прекращен (расторгнут) досрочно по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, в том числе Законом.

П.8.5. В случае расторжения/прекращения договора Застройщик обязан перечислить в срок не позднее 10 (десяти) банковских дней с даты расторжения настоящего договора сумму кредитных средств, согласованную с Банком, полученную Застройщиком в оплату по настоящему договору по следующим реквизитам: БИК, к/с, р/с в счет погашения задолженности по кредиту, выданному Банком Участнику долевого строительства по кредитному договору. Если сумма, перечисленная Застройщиком Банку, превышает размер задолженности Участника долевого строительства перед Банком по кредитному договору №47978846 от 25 сентября 2014 года, то оставшиеся после погашения задолженности денежные средства возвращаются Банком участнику долевого строительства на счет Участника долевого строительства по его указанию.

Сумма денежных средств, оплаченая Участником долевого строительстваза свчет собственных средстви подлежащая возвратувозвращается застройщиком на счет участника долевго строительства по его указанию.

Застройщик обязуется информировать Банк о расторжении/ прекращении настоящего договора не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента расторжения/прекращения настоящего договора.

А теперь сам вопрос:

1. Скажите, пожалуйста, на сколько правомерно требование Застройщика о наличии согласия Банка кредитора на расторжение ДДУ.

2. Скажите, пожалуйста, какие необходимые и дстаточные условия для расторжения договора ДДУ прописаны в законодательстве?

В декабре месяце 2014 года был заключен договоро с Застройщиком о долевом строительстве квартиры. Инвестором до ввода в эксплуатации дома полностью были внесены денежные средства в сумме 1854450 рублей. Не были внесены только суммы процентов 7500 рублей за просрочку платежа. В июне месяце между Застройщиком и Инвестором было заключено соглашение о расторжении договора, зарегистрировано в Регистрайионной палате. Фактичесски расторжение было по инициативе Инвестора. Но в соглашении указали что Застройщик расторгает из за нарушения Инвестором сроков оплаты средств (по сути 7500 рублей за проссрочку платежа проценты) По условиям договора Застройшик возвращает денежные средства не позже 2 месяцев со дня рассторжения договора. Однако Застройщик нарушает свои обязательства и уже говорит о том что он хочет оспорить договор о расторжении так как сумма 7500 не существенна для расторжения. Срок возврата наступил 9 августа 2015 г. Я надеясь о том что Застройщик вернет денежные средства до этого времени взял в долг у другого лица с обязательствами вернуть 10 августа. Но из за нарушенения Застройщиком возврата денег не могу выполнить свои обязательства перед ним и теперь обязан оплатить неустойку. Об этом я напомнил Застройщику письменно в претензии которую направил 06.08.15 г и в ответ на это Застройщик чтобы не возвращать мне деньги угрожает что оспорит рассторжение договора. Может ли в сложившейся ситуации Застройщик оспорить рассторжение договора или нет? Деньги он не возвращает. Мои дальнейшие действия? Спасибо заранее за ответ.

Застройщик навязал подписать платный Договор за регистрацию ДДУ силами Застройщика. Отказ от такого Договора влек за собой отказ со стороны Застройщика подписать Договор ДДУ. Все было подписано, а через пару дней Застройщику было направлено заявление о расторжении Договора платных услуг по регистрации ДДУ с просьбой самостоятельной регисрации. Однако Застройщик все равно самостоятельно зарегистрировал ДДУ после заявления на расторжение. И деньги не вернул, на претензию не реагирует.. Возможно ли их вернуть в судебном порядке?

Помогите с консультацией по следующему вопросу.

В декабре месяце я планировал приобретение квартиры, риэлторы предложили вариант квартиры, все устроило и было все хорошо. Подписали договор с застройщиком на долевое строительство (квартира новостройка) договор был зарегистрирован в рег центре и с агентством на оказание услуг. Оплатили 30% стоимости квартиры застройщику, остальную часть суммы предполагалось, что будет оплачена за счет ипотеки ближе к окончанию строительства дома, факт использования для окончательной оплаты кредитных средств не где документально не фиксировался, только устно, риэторы и представитель застройщика были об этом в курсе. На данный момент мне банком было отказано в предоставлении ипотеки, с застройщиком подписано доп соглашение на расторжение договора (бумаги находятся в рег центре на оформлении расторжения договора), денежные средства застройщик обязуется вернуть в определенный срок. С застройщиком все хорошо в этом вопросе.

После обращения к риэлторам по вопросу возврата ими тоже денег за их услуги по причине того, что сделка купли-продажи квартиры в итоге не была заключена и квартира не была приобретена, и причина расторжения сделки не потому, что я передумал покупать квартиру, а в том что банк отказал в кредите. Есть письменный отказ от банка.

Как выложить текст договоров, я не знаю.

Помогите с консультацией по следующему вопросу.

В декабре месяце я планировал приобретение квартиры, риэлторы предложили вариант квартиры, все устроило и было все хорошо. Подписали договор с застройщиком на долевое строительство (квартира новостройка) договор был зарегистрирован в рег центре и с агентством на оказание услуг. Оплатили 30% стоимости квартиры застройщику, остальную часть суммы предполагалось, что будет оплачена за счет ипотеки ближе к окончанию строительства дома, факт использования для окончательной оплаты кредитных средств не где документально не фиксировался, только устно, риэторы и представитель застройщика были об этом в курсе. На данный момент мне банком было отказано в предоставлении ипотеки, с застройщиком подписано доп соглашение на расторжение договора (бумаги находятся в рег центре на оформлении расторжения договора), денежные средства застройщик обязуется вернуть в определенный срок. С застройщиком все хорошо в этом вопросе.

После обращения к риэлторам по вопросу возврата ими тоже денег за их услуги по причине того, что сделка купли-продажи квартиры в итоге не была заключена и квартира не была приобретена, и причина расторжения сделки не потому, что я передумал покупать квартиру, а в том что банк отказал в кредите. Есть письменный отказ от банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила договор с застройщиком на объект строящегося жилья. Взяла ипотечный кредит. Изменились обстоятельства, кредит платить не могу. В договоре застройщика прописано, что в случае расторжения договора дольщиками я теряю неустойку в размере 10% от первоначальной стоимости квартиры и возврат денег в течении 15 дней. В каких сроках должен застройщик расторгнуть договор не указано. Сейчас застройщик не отвечает на заявление о расторжении договора между нами. Что делать. Проценты кредита капают. Как застройщика заставить расторгнуть договор?

Интересует расторжение ДДУ в одностороннем порядке.

Что имеем:

Ипотека с гос поддержкой Сбербанк

срок сдачи по ДДУ 31.09.16

в договоре ДДУ есть такие пункты

5.2 Застройщик имеет право

5.2.5 в случае расторжения настоящего договора по инциативе участников требовать от них возмещения причененных застройщику убытков в размере сумм, затраченных на уплату гос регистрации пошлины за гос регистрацию соглашение о его расторжении в Росреестр, а так же затрат, фактически понесенных застройщиком в связи с исполнением обязательств по настоящему договору.

5.3. участники обязуются

5.3.10 в случае расторжения настоящего договора по инциативе участников в срок не позднее 3 х дней с момента подписания соглашения о расторжении настоящего договоа возместить застройщику в безначилном порядке на расчетный счет денежные ср-ва, затраченые застройщиком на уплату гос пошлины за регистрацию соглашения о его расторжении в росреестр, а так же затраты понесенные застройщиком в связи с исполнением обязательст по настоящему договору.

5.3.11 в случае расторжения настоящего договра по любым основаниям, при условии оплаты участниками второй части денежного взноса, за счет кредитных средст, предоставленных банком, участники поручают застройщику в своих интересах и интересах банка перечислить в срок не поздее 15 календарных дней с даты расторжения договора фактически полученную застройщиком сумму второй части денежного взноса на счет сбера по реквизитам согласованным с банком в счет исполнения участниками обязательств перед банком

Каков шанс в досудебном порядке вернуть всю сумму по ДДУ, как может застройщик из этой суммы вычисть "фактически понесенные затраты"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение