Объясняя что моя страховая выплатила по осаго 120 тыс, остальное должен возместить я. так ли это?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП, в котором виновником оказался я. оба авто были застрахованны по Каско. Мне возместили мой ущерб, второму участнику тоже. После чего спустя год со мною связывается страховая компания потерпевшего с претензией по погашению их долга. Объясняя что моя страховая выплатила по осаго 120 тыс, остальное должен возместить я. так ли это? прошло после ДТП уже год.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владислав! Если виновником аварии являетесь Вы то безусловно, в соответствии со ст. 1074 ГК РФ, обязаны возместить причиненый вред. Просто, в случае с авто, застрахованнными от ущерба , право требования такого возмещения переходит к страховой компании после выплаты страхового возмещения страхователю. Сначала страховщик потерпевшего обращается к страховой компании , застраховавшей ОСАГО виновника. В случае, если сумма страхового возмещения превышает лимит отвесттвенности по ОСАГО, подается иск в суд на виновника ДТП.

В Вашем случае имеет смысл работать над уменьшением суммы выплаты.

Уважаемый Владислав!

Это право требования называется суброгация. Статья 7 ФЗ Об ОСАГО устанавливает что Ваша страховая компания может выплатить только 120 тыс., всё что выше этого лимита должен возмещать сам виновник.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп