В бти дали справку что дом не является ничей собственностью, и земля так же.

• г. Барнаул

Уважаемые юристы и адвокаты пожалуйста ответьте на мой вопрос. Мои мама и папа постоили дом. Ни дом ни земля не зарегистрированы в цгр. В бти дали справку что дом не является ничей собственностью, и земля так же. Отец умер. Мать щас хочет отдать дом мне. Что мне нужно делать чтоб оформить дом на себя. Как его приватизировать на меня. Я в доме этом не прописан, а в доме прописаны мама и сестра. Они уже более 3 лет прописаны в доме. Нужно ли идти в суд для признания дома моим? Мама не хочет чтоб дочери достался дом, так как дочь сразу его продаст. Подскажите мне как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.