Необходимость нотариальной доверенности на передачу отчетов через посредника - решение вопроса и возможность самостоятельной сдачи

• г. Шахунья

Я ИП. Отчеты у нас лично в ПФ не принимают, а предлагают сдавать через посредника, ООО Диалог.

Отчет я мы полностью готовим сами, приносим его на флешке в Диалог, и они, в нашем присутствии отправляют его на сайт ПФ

Сейчас ООО Диалог требует с нас нотариальную доверенность на передачу данных (которая стоит 2000 руб).

Да и за саму передачу данных ежеквартально платим по 400 руб (НАКЛАДНО ПОЛУЧАЕТСЯ, а главное-я и сама бы сдала-ведь отчет то мы сами делаем-но ведь не принимают!).

Вопрос: Действительно ли необходима доверенность на передачу данных, если эти самые данные передаются в нашем присутствии?

Могу ли я самостоятельно сдавать отчеты?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете отправлять отчёты очень банально. Заполняйте бланки от руки или распечатываете на компьютере, идёте в любое почтовое отделение и отправляете их по почте, ценным письмом с описью вложения. Посмеют не принять – можно обжаловать действия пенсионного фонда в суде.