Нанесение ножевых ранений другом по пьяни - возможно ли отсутствие уголовного дела при хороших отношениях и отказе от притязаний?

• г. Владимир

Друг по-пьяне нанес мне 2 ножевых ранения, вызвали милицию, но им не открыли, так как мы уехали в Трамвпункт. Если я не имею притензий и хорошо общаюсь с этим человеком, могут ли не возбуждать уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, уголовное дело не возбудят, если вы откажитесь от обвинения.

Если легкий вред здоровью, то это дело частного обвинения и возбуждается при подаче заявления в мировой суд. Полиция такие дела не возбуждает. Если вред более тяжкий, то здесь полиция возбуждает уголовное дело без заявления потерпевшего.