Как расчитаться и снять обременение с квартиры после приобретения доли у отца в 2012 году?

• г. Тула

Ситуация такова, что в 2012 году я приобрел 1/2 доли квартиры у своего отца. Другая 1/2 принадлежала и принадлежит мне. Согласно договора купли-продажи оплата осуществляется двумя платежами. Один - сразу, второй в течение 5 лет. Хочу расчитаться в ближайшие дни и снять обременение с квартиры. Квартира куплена по доверенности. В договоре не оговорен срок выписки. Вопрос - достаточно ли передать оставшуюся сумму моему отцу как продавцу или же снова надо через посредника, который действовал по доверенности и если он откажется выписаться через месяц могу ли через суд? И нужно ли объединять доли?

Ответы на вопрос (2):

Достаточно передать деньги отцу как собственнику. Послепередачи денег ообратитесь вместе с отцом в рег.палату для снятия обременения. Если откажется выписаться сможете снять с регистрационного учёта в судебном порядке. Объединять доли не обязательно, вмеизависит т Вашего желания

А то, что он мой отец, не повлияет на принудительную выписку?