Пользователь 9111.ru
• г. Калуга
Вопрос №60289

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе - кто такой по статусу помощник конкурсного управляющего? Нигде до нового закона о банкротстве нет такого статуса. Интересует именно положение до принятия нового закона. Кто он - частный предприниматель или штатный работник предприятия-банкрота? Имеет ли он права по новому АПК представлять в суде предприятие-банкрот? Какие документы он должен предоставить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.11.2002, 22:14

Елена, добрый вечер!

Ни в старом, ни в новом законе «О несостоятельности (банкротстве)» нет

норм, которые бы точно определяли статус помощника конкурсного

управляющего. Единственным моментом в законодательстве было упоминание о

помощнике действующего антикризисного управляющего в п.2 части 1 положения

об аттестации специалистов по антикризисному управлению (Распоряжение ФУДН

от 13.09.94 № 57-р). Анализируя действующее законодательство, можно сделать

вывод, что арбитражный управляющий имеет право привлекать для обеспечения

осуществления своих полномочий на договорной основе иных лиц с оплатой их

деятельности из средств должника, если иное не установлено настоящим

Федеральным законом или соглашением с кредиторами. Таким образом, помощник

конкурсного управляющего не обязательно должен быть индивидуальным

предпринимателем, или только штатным работником предприятия.

Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный

управляющий; конкурсные кредиторы;налоговые и иные уполномоченные органы

по требованиям по обязательным платежам; прокурор в случае рассмотрения

дела о банкротстве по его заявлению; государственный орган по делам о

банкротстве и финансовому оздоровлению в случаях, предусмотренных настоящим

Федеральным законом; иные лица в случаях, предусмотренных настоящим

Федеральным законом. В силу ст.54 АПК РФ в арбитражном процессе наряду с

лицами, участвующими в деле, могут участвовать их представители и

содействующие осуществлению правосудия лица - эксперты, свидетели,

переводчики, помощник судьи и секретарь судебного заседания.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как я должна возместить иск предприятию - банкроту?

Разъясните пожалуйста, предприятие, которое на меня подало в суд обанкротилось, по суду вынесен иск, который я должна возместить. Как я должна возместить иск предприятию - банкроту? (Предприятие, которое обанкротилось, руководителями предприятия - банкрот было создано другое предприятие.

Юрист г. Москва
05.05.2016, 14:05

Добрый день!

возможно никак если приставы прекратят исполнительное производство.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Должны ли быть оплачены долги предприятием, перед тем, как будут даны электроэнергия и газ,

Предприятие признается банкротом, назначается процедура конкурсного производства, предприятие простаивало, были отключены коммуникации, как по закону осуществляется подача на предприятие электроэнергии, газа, воды, при условии, что эти предприятия-поставщики внесены в список кредиторов? Должны ли быть оплачены долги предприятием, перед тем, как будут даны электроэнергия и газ, или возможна оплата текущих счетов при сохранении долгов и статуса кредиторов этих предприятий? Или, если, перед запуском предприятия, необходимо провести экспертизу газопровода, на какие средства она должна проводится, ведь товар на предприятии пока не произведен и возможности выручить за него какие-то средства у конкурсного управляющего нет?

Юрист г. Москва
06.11.2012, 12:33

Здравствуйте Александр!

Если кредиторы приняли на собрании решение о введении конкурсного производства, а не внешнего управления, то о каком запуске производства товара идет речь?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Юрист г. Йошкар-Ола
21.07.2004, 12:45

Новое предприятие совершенно правильно выплатило вам компенсацию за 6 месяцев. Компенсацию за 2 месяца должно выплатить старое предпритие.Если они не согласны- можно взыскать по суду.Устной просьбы работника не достаточно, чтобы не начислять компенсацию за неиспользованный отпуск. В заявлении о приеме на работу переводом вы должны были указать, что с сохранением очередности на предоставление отпуска, либо предоставление компенсации за отпуск за период, отработанный на предприятии 1.Если такого в заявлении не написано, то предприятие 2 поступило правильно, а на предприятии 1 обязаны выплатить за 2 месяца компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован,

Наше предприятие было конкурсным кредитором некоего ЗАО. Данное ЗАО признано банкротом, конкурсное производство завершено в 2001 году. Задолженность банкрота нашему предприятию фактически погашена не была (отсутствие средств у банкрота). Таким образом, с 2001 года банкрот считается ликвидированным, однако недавно нам удалось найти имущество банкрота, которое не было учтено и реализовано в ходе конкурсного производства - то есть в настоящее время собственника у данного имущества нет.

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован, а наши конкурсные требования к банкроту не были удовлетворены?.. Каким образом это можно осуществить и на основании каких конкретных правовых актов?...

Заранее благодарен.

Адвокат г. Новосибирск
01.07.2005, 06:48

Если позволяет имущество, попробуйте установить факт приобретательной давности (статья 234 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кстово

За какой период необходимо взыскивать задолженность?

Предприятие-банкрот, объявлено конкурсное производство. За какой период необходимо взыскивать задолженность по арендным платежам при обращении в арбитражный суд: которая возникла до принятия судом заявления о банкротстве предприятия или на данный момент? (предприятие-банкрот, кредитор тоже предприятие). Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
29.06.2019, 17:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а[b] это платная услуга.[/b] Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли предложение суда?

Конкурсный управляющий не испонил судебные решения о взыскании денежных средств с предприятия-банкрота в результате совершенного им преступления. Судом с него взыскан материальный ущерб, причиненный преступлением. Суд отказывется произвести индексацию присужденных сумм предприятию-банкроту в порядке ст. 208 ГПК РФ.Предлагает рассмотреть вопрс о взыскании индексации с конкурсного управляющего подачей искового заявления. Правомерно ли предложение суда?

Юрист г. Новокузнецк
06.11.2014, 05:07

суд в данной ситуации прав ,так как вина в случившемся лежит на конкурсном управляющем

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Договор уступки дебиторской задолженности

Дебиторскую задолженность предприятия-банкрота организация по договору уступки прав перечислила на расчетный счет нового предприятия. Новое предприятие вернуло банкроту всю эту сумму наличными. Как отразить в учете эти доходы и расходы на УСНО (доходы минус расходы).

Юрист г. Пермь
19.03.2015, 13:06

В соответствии с гл. 26. 2 НК РФ. Нужно относить на доходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
19.03.2015, 13:07

относить а доходы согласно главе 26,2 НК РФ

Статья 346.15. Порядок определения доходов Распечатать Поделиться 1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ) доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ) внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса. Абзацы четвертый - пятый утратили силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 155-ФЗ. 1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются: 1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса; 2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ) 3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса. (п. 1.1 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ) 2. Утратил силу. -

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
19.03.2015, 13:15
Это лучший ответ

В соответствии с п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ денежные средства, полученные по договору уступки права требования третьему лицу, являются доходом от реализации имущественных прав.

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

12.10.2011№ 03-11-06/2/142

Вопрос:Наше предприятие находится на УСН (объект налогообложения - доходы минус расходы) и имеет дебиторскую задолженность индивидуального предпринимателя в сумме 3000 руб. По договору цессии мы переуступили право требования этой дебиторской задолженности другой организации за сумму 2000 руб., которая оплатила данную сумму на наш расчетный счет.

Право требования вытекает из договора реализации услуг между ООО и ИП.

В какой момент (заключения договора цессии или в момент оплаты от другой организации) и в каком размере следует признать доход?

Ответ:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов при применении упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Исходя из изложенного, денежные средства, полученные по договору уступки права требования третьему лицу, являются доходом от реализации имущественных прав. В целях определения налоговой базы налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны учитывать указанные доходы в размере фактически полученных ими сумм.

На основании пункта 1 статьи 346.17 Кодекса доход от уступки права требования признается в день поступления денежных средств от цессионария на счет в банке (в кассу).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
19.03.2015, 13:37

Никак не отражать.

Перечень расходов, уменьшающих доходы налогоплательщика, применяющего УСНО, установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ и является исчерпывающим.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован,

Наше предприятие было конкурсным кредитором некоего ЗАО. Данное ЗАО признано банкротом, конкурсное производство завершено в 2001 году. Задолженность банкрота нашему предприятию фактически погашена не была (отсутствие средств у банкрота). Таким образом, с 2001 года банкрот считается ликвидированным, однако недавно нам удалось найти имущество банкрота, которое не было учтено и реализовано в ходе конкурсного производства - то есть в настоящее время собственника у данного имущества нет.

Имеются ли возможности обратить данное имущество в свою собственность, с учётом того, что банкрот ликвидирован, а наши конкурсные требования к банкроту не были удовлетворены?.. Каким образом это можно осуществить и на основании каких конкретных правовых актов?... Приобретательная давность в данном случае неприменима.

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
01.07.2005, 15:12

Это вряд ли.

Дело в том, что правовым последствием окончания конкурсного производства и завершения процесса ликвидации юридического лица является погашение требований кредиторов. Признание не удовлетворенных требований кредиторов погашенными по причине недостаточности имущества должника означает, что такие требования в дальнейшем не могут предъявляться к исполнению, за исключением требования к третьим лицам, получившим незаконно имущество должника (ст. 142 Закона о банкротстве). Такой вывод был сделан в Определении КС от 08.06.2004 г. № 254-О.

Данную задолженность вы вправе списать в установленном порядке, как безнадежную к взысканию.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Он находился при исполнение трудовых обязанностей.

Взыскание долга по дтп. Работник предприятия совершил дтп (при исполнении трудовых обязанностей), предприятия банкрот (о банкротстве объявили давно, назначен управляющий, срок подачи на выплаты предприятию вышел). На работника не можем подать в суд т.к. он находился при исполнение трудовых обязанностей. Что делать помогите?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.06.2015, 13:26

Обратитесь с заявлением о включении в реестр требований кредиторов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
₽ VIP

Могу ли я привлечь к ответственности конкурсного управляющего?

Поедприниматель купил через конкурсного управляющего объекты недвижимости (через торги). При регистрации мы столкнулись с проблемой, в УФРС нет информации о том, что права бывшего предприятия - банкрота на эти объекты были зарегистрированы. Причём, по одному из объектов в архивах нашли собственника - совершенно иное лицо. Процедура банкротства по предприятию закрыта - предприятие ликвидировано. Официально в свои права я вступить не могу, ко всему, в этих объектах проживают люди. Все свои обязательства по договору я выполнил. Могу ли я привлечь к ответственности конкурсного управляющего? Смогу ли я вернуть сумму, уплаченную по договору? Как это сделать?

Юрист г. Воронеж
26.09.2016, 21:17

Расторгайте договор чрез суд ст.168 ГК РФ.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 168]

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2016, 21:17

Можно привлечь конкурсного управляющего к ответственности.

КоАП РФ, Статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве

(в ред. Федерального закона от 19.12.2005 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере или месте нахождения или иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества либо сокрытие, уничтожение или фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица либо индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства юридического лица либо признаков неплатежеспособности индивидуального предпринимателя или гражданина и не содержат уголовно наказуемых деяний, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов за счет имущества должника - юридического лица руководителем юридического лица или его учредителем (участником) либо индивидуальным предпринимателем или гражданином заведомо в ущерб другим кредиторам либо принятие такого удовлетворения кредиторами, знающими об отданном им предпочтении в ущерб другим кредиторам, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и не содержат уголовно наказуемых деяний, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до трех лет; наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей.

(часть введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

4. Незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, конкурсного управляющего либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему, конкурсному управляющему либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, и (или) имущества, принадлежащего юридическому лицу, в том числе кредитной или иной финансовой организации, в случаях, когда функции руководителя юридического лица, в том числе кредитной или иной финансовой организации, возложены соответственно на арбитражного управляющего, конкурсного управляющего и руководителя временной администрации кредитной или иной финансовой организации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний, -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Действия (бездействие), предусмотренные частью 4 настоящей статьи, либо сокрытие документов и иных носителей информации, совершенные в отношении представителей Банка России или государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в связи с осуществлением ими полномочий при проведении анализа финансового положения банка в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 484-ФЗ)

5. Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

6. Неисполнение руководителем юридического лица в установленный законодательством о несостоятельности (банкротстве) срок обязанности по направлению собственнику имущества должника - унитарного предприятия, а также лицам, имеющим право инициировать созыв внеочередного общего собрания акционеров (участников), сведений о наличии признаков банкротства, равно как и копии заявления должника при подаче его в арбитражный суд, отзыва должника на заявление о признании должника банкротом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.

(часть 6 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

7. Незаконное воспрепятствование индивидуальным предпринимателем или гражданином деятельности арбитражного управляющего, утвержденного арбитражным судом в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя или гражданина, включая уклонение или отказ от предоставления информации в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), передачи арбитражному управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 7 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

8. Неисполнение вступившего в законную силу судебного акта о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, признанного банкротом, при условии, что такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, если данный судебный акт обжалован в суд кассационной инстанции и по нему судом кассационной инстанции не вынесен судебный акт либо не истек срок обжалования в суде кассационной инстанции судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности, -

влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

(часть 8 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
26.09.2016, 21:24

Возможно, свое право на собственность Вам необходимо установить в судебном порядке.

Если у Вас будет документ (судебное решение) подтверждающий, что торги были фиктивными и имелся подлог документов, то можно будет возбудить дело по факту служебного подлога.

УК РФ, Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.09.2016, 00:20

Конкурсный управляющий может понести ответственность только за мошенничество по ст. 159 УК РФ.

Поэтому пишите заявление в полицию.

Если признают Вас потерпевшим, сможете вернуть не только сумму, но и компенсировать моральный ущерб от действий конкурсного управляющего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
27.09.2016, 04:45

Здравствуйте. Можете, для этого вам необходимо написать заявление в полицию о незаконном присвоении денежных средств конкурсным управляющим в результате незаконной продажи имущества должника. По вашему заявлению полиция проведет проверку, если будут основания, то возбудят уголовное дело ст 144 УПК РФ. Если таких оснований не будет, то вам нужно будет обращаться в суд о признании сделки недействительной и о взыскании убытков с конкурсного управляющего. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
27.09.2016, 04:58

Согласно Федеральному Закону №127-ФЗ, ст.20.4, п.4, управляющий должен возместить все убытки, которые возникли благодаря неисполнению или ненадлежащему исполнению его обязанностей. Его ответственность застрахована.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Омск
27.09.2016, 06:12

Вам лучше всего сначала обратится в полицию. При наличии оснований возбудят уголовное дело. Если оснований не найдут необходимо будет обратится в суд с иском о признании сделки недействительной и взыскании убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение