Кто он - частный предприниматель или штатный работник предприятия-банкрота?

• г. Калуга

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе - кто такой по статусу помощник конкурсного управляющего? Нигде до нового закона о банкротстве нет такого статуса. Интересует именно положение до принятия нового закона. Кто он - частный предприниматель или штатный работник предприятия-банкрота? Имеет ли он права по новому АПК представлять в суде предприятие-банкрот? Какие документы он должен предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер!

Ни в старом, ни в новом законе «О несостоятельности (банкротстве)» нет

норм, которые бы точно определяли статус помощника конкурсного

управляющего. Единственным моментом в законодательстве было упоминание о

помощнике действующего антикризисного управляющего в п.2 части 1 положения

об аттестации специалистов по антикризисному управлению (Распоряжение ФУДН

от 13.09.94 № 57-р). Анализируя действующее законодательство, можно сделать

вывод, что арбитражный управляющий имеет право привлекать для обеспечения

осуществления своих полномочий на договорной основе иных лиц с оплатой их

деятельности из средств должника, если иное не установлено настоящим

Федеральным законом или соглашением с кредиторами. Таким образом, помощник

конкурсного управляющего не обязательно должен быть индивидуальным

предпринимателем, или только штатным работником предприятия.

Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный

управляющий; конкурсные кредиторы;налоговые и иные уполномоченные органы

по требованиям по обязательным платежам; прокурор в случае рассмотрения

дела о банкротстве по его заявлению; государственный орган по делам о

банкротстве и финансовому оздоровлению в случаях, предусмотренных настоящим

Федеральным законом; иные лица в случаях, предусмотренных настоящим

Федеральным законом. В силу ст.54 АПК РФ в арбитражном процессе наряду с

лицами, участвующими в деле, могут участвовать их представители и

содействующие осуществлению правосудия лица - эксперты, свидетели,

переводчики, помощник судьи и секретарь судебного заседания.

С уважением,

Ирина Пономарева.