Как подать на раздел имущества с бывшим мужем, находясь в другом регионе

• г. Курган

Как я могу подать на раздел имущества с бывшим мужем, если квартира совместно нажитая находится в одном регионе, а я сейчас живу в другом, могу я отсюда подать на раздел имущества.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можете - без проблем. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Я прошу бывшего мужа, чтобы купил мне и дочери квартиру в городе, котором я на данный момент проживаю. Для того, чтобы мне здесь прописаться, тбк иначе я не могу выписать ребёнка из той жилплощади, в которой мы были все четверо прописаны. квартира оформлялась на нас двоих и двоих детей. он хочет мне вернуть только сумму задействованного материнского капитала, этого очень мала для покупки жилья. что делать.

в данном случае можете с него просить выплатить вам половину вложенных денежных средств + маткапитал.