Моя сестра попала на обман с зарплатой в агентстве недвижимости - отказались выплатить заработную плату после увольнения

• г. Москва

Мою сестру обманули с зар. платой в агенстве недвижимости, где она работала на ресепшене с декабря по 2 февраля.

Официальное оформление по трудовой книжке затягивали до последнего, но так никакого договора и не подписали, отметок в трудовой нет.

З.плату за декабрь она получила в конце января, а з.п. за январь отказались платить, а факт увольнения предъявили по телефону.

Компания по документам имеет заблокированные счета, поэтому ведет неофициальную бухгалтерию (короче-черный налик). Чем можете помочь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Сложно сказать, можно обратиться с иском в суд, но если там счета и так блокированы, то долго денег ждать придётся...