Права сотрудника - Формальности и последствия заявления на увольнение

• г. Сургут

Сотрудник предприятия написал заявление на увольнение, с просьбой уволить его 13.01.2015 и дата написания щаявления также 13.01.2015, работодателю передал это заявление 20.01.2015, не желая переписать его 2001.2015, утверждая, что он в устной форме когда-то предупреждал, что планирует уволиться 13.01.2015 г. Работодатель региструет данное заявление 20.01.215 г. и пишет уволить 13.02.2015 г. Не нарушены ли в данном случае права работника и не чревато ли какими-либо последствиями такое заявление для работодателя?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.