Можно ли, если я выйду второй раз замуж и возьму фамилию мужа, поменять фамилию и дочке?

• г. Санкт-Петербург

У меня два вопроса:

1. Я разведена. Имею дочь. Фамилию после развода я не меняла (у дочери такая же). Можно ли, если я выйду второй раз замуж и возьму фамилию мужа, поменять фамилию и дочке? Дочери 5 лет.

2. У бывшей свекрови приватизированная квартира. Может ли моя дочь (ее внучка) претендовать на долю наследства. Кроме моего бывшего мужа и моей дочери наследников у нее нет.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

1. По общему правилу Семейного законодательства, если отец ребенка не лишен родительских прав, то изменение фамилии ребенка производится только с его согласия, если таковое возможно получить. В противном случае по решению органа опеки и попечительства.

2. Внучка не относится к наследникам по закону первой очереди. К ним относятся родители, дети, супруг умершей. При наличии наследников первой очереди все наследство достается им (если, конечно, умершей не было оставлено завещания).

Таким образом, внучка будет призвана к наследованию только если к моменту открытия наследства нет в живых ее отца - т.е. сына умершей.