Имеется ли увас судебная практика, а может, что то приближенное к моему вопросу.

• г. Москва

Суть дела, работник трудоустраивался на работу, два дня до издания приказа о приеме на работу, ему был выдан аванс на приобретение проездных билетов, для выезда к месту работы. Через два дня работник подписывает трудовой договор и Приказ о приеме на работу, после подписания указанных документов, работник в к месту работы не выехал, полученные денежные средства не вернул и не возвращает. Суд в иске отказал, т.к. на момент получения денежных средств, работник не состоял в трудовых отношениях с работодателем. Подскажите правомерно отказано или нет.

С уважением Федор.

Ответы на вопрос (1):

Вам изначально необходимо было ссылаться не на ущерб причиненный работодателю, т.к. Вы по отношению к данному человеку еще не стали работодателем, а ссылаться на неосновательное обогащение в рамках гражданского кодекса, ст. 1102 ГК РФ -

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

А так как данная сумма приравнена к заработной плате, то вам также необходимо будет доказать недобросовестность этого человека, п. 3 ст. 1109 ГК РФ -

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

т.е. если человек с связи с тяжкой болезнью не смог приступить к трудовым обязаннгостям это одно и взыскать вряд-ли получится, а если он просто пропал, то тут уже даже можно под уголовное дело подтянуть, т.к. мошенничество имеет место.