Право на улучшение жилищных условий при нахождении в разводе - какие возможности имеют работники бюджетных учреждений культуры?

• г. Сергиев Посад

Имею ли я право на улучшение жилищных условий, если по месту регистрации проживать не могу, так как нахожусь в разводе с мужем? Квартира находится в социальном найме у его родителей. У меня нет родителей и близких родственников, кроме несовершеннолетней дочери. Работаю в бюджетном учреждении культуры.

Ответы на вопрос (6):

На улучшение жилищных условий по месту регистрации в квартире по договору соц.найма родителей бывшего мужа Вы в настоящее время не можете.есть определенные социальные программы для предоставления жилья работникам бюджетной сферы: это и предоставление рассрочки оплаты жилья на 10 лет, 80% от стоимости жилья.

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству РФ граждане имеют право на приобретение жилья по договору социального найма, договору коммерческого найма; при помощи города приобрести жилье, используя субсидии на улучшение жилищных условий, рассрочку платежей, ссуду на возвратной основе и др. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, подлежат обязательной постановке на учет.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

раждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

В социальные программы я не вхожу по возрасту - мне 43 года. А про квартиру родителей бывшего мужа я написала неправильно - она не по договору социального найма, а просто не приватизирована, то есть муниципальная. На какую поддержку государства я могу рассчитывать?

Муниципальная квартира и квартира по договору соц. найма - это одно и то же.

Вам нужно обратиться в администрацию вашего муниципального образования, чтобы вас с дочерью признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, в дальнейшем подавать заявление на включение в какую либо из программ. Если метража будет приходиться более 10кв. на человека, то определите порядок пользования, чтобы уложиться в минимальный размер. И далее как бюджетник вы будете обеспечены.

А что значит определить порядок пользования?