Ребенок с 1993 г. и по настоящий момент прописан в Москве.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, может ли ребенок 16 лет воспользоваться правом получения гражданства России при рождении при условии, что он был рожден в Москве в гражданском браке, свидетельство об установлении отцовства имеется, отец на момент рождения ребенка являлся гражданином России, был прописан в Москве, но в июле 1992 года умер (свидетельства о смерти нет). Ребенок с 1993 г. и по настоящий момент прописан в Москве. Можно ли использовать свидетельство об установлении отцовства как аргумент, подтверждающий право получения гражданства при рождении.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту а пункта 1 статьи 12 Федеральному закону "О гражданстве РФ" от 31 мая 2002 № 62-ФЗ " Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). Так как ребенок был рожден в Москве, отец являлся гражданином РФ, то ребенок является гражданин РФ по рождению. Тем более, если ребенок прописан в Москве, следовательно, он имеет паспорт СССР (старого образца) либо российский паспорт, где указано место прописки (регистрации).