Работодатель нарушил закон, установив мне незаконный испытательный срок - какова ответственность и действительность договора?

• г. Омск

Работодатель установил мне испытательный срок, однако я подпадаю в категорию лиц, в отношении которыой испытательный срок не устанавливается. Соглашение об испытательном сроке было описано в трудовом договоре, который был мной подписан при приеме на работу - 3,5 мес назад. Мой испытательный срок, согласно труд. Договору, уже завершен. Однако позже я узнал, что к категории лиц, под которую я подпадаю, неправомерно устанавливать испытательный срок:

Труд. кодекс, III, гл.11, ст.70:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

- лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Скажите пожалуйста, какую ответственность может понести работодатель в таком случае?

Является ли договор, заключенный между мной и р/дателем, действительным? (полностью, или частично - только в отношении испытательного срока)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если ВЫ прошли испытательный срок и благополучно продолжаете работать, то это уже не имеет никакого значения.

Вот,если бы Вас уволили в связи с тем, что не справились со своими трудовыми обязанностями в этот период,это было бы основанием для Вашего восстановления на работе.