Право на стоянку около дома - что делать, если место занято; можно ли установить заграждение?

• г. Санкт-Петербург

Из местной администрации пришёл ответ: Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета с элементами озеленения и благоустройства, является общим имуществом собственников многоквартирного дома

ВОПРОСЫ:

1) Я собственник квартиры в доме, имею право на стоянку своего авто около дома. (Есть место для стоянки авто) Ставлю под окнами своей квартиры.

Что делать в случае, если я приезжаю и вижу, что стоянка занята, другими словами, место где я паркую свой автомобиль занят другим авто человеком, который в доме не проживает?

2) Имею ли я право поставить на месте парковки автомобиля заграждение, мешающее в моё отсутствие парковать другим людям

(не проживающим в моём доме) свои авто?

Как быть? Благодарю за ответ. Иван.

Ответы на вопрос (13):

Земельный участок является, как Вы сами и указали, общим имуществом собственников многоквартирного дома, соответственно, если решением собрания собственников жилья конкретное машино-место под Ваш автомобиль выделено не было и в пределах границ дома не установлено специальное ограждение, и при этом Вы сами по своему усмотрению определили для себя место под парковку автомобиля, то любой другой гражданин вправе парковать свой автомобиль возле Вашего дома. При этом поставить на месте парковки автомобиля заграждение Вы не имеете права.

Для установки парковочного столбика во дворе дома Вам необходимо обратиться в управляющую компанию и получить у них разрешение. После этого можете застолбить за собой определенное место.

Благодарю Вас Алла за ответ, но не совсем понятно, как (каким образом) должно быть оформлено решением собрания собственников жилья по поводу выделения мне моего личного места для парковки авто?

Это сделать практически невозможно. Даже если все собственники соберутся и решат закрепить за собой определенные места на придомовой территории, это не исключает вероятности, что ваше место все равно займет кто-нибудь. Но вы не сможете в этом случае самовольно удалить чужую машину с вашего места. Это уже будет считаться самоуправством.

Благодарю Вас Алла за ответ, но не совсем понятно, как (каким образом) должно быть оформлено решение собрания собственников жилья по поводу выделения мне моего личного места для парковки авто?

В таком случае получается парадокс!

1) Я собственник территории около дома и никак не могу повлиять

на право распоряжаться этой самой территорией другими лицами? Вы полагаете, что мы живём в правовом государстве если понятие собственности так расплывчато и неопределённо?

2) И всё же, каким образом должно быть оформлено решение собрания собственников жилья по поводу выделения мне моего личного места для парковки авто?

1) Нет никакого парадокса. Вы не собственник общей придомовой территории. Собственность совместная, в ней невозможно выделить долю в виде конкретного клочка земли.

2) Протокол общего собрания собственников многоквартирного дома. На нем решаете, обнести всю территорию забором, выделить конкретные места, приложить план-схему, выделить денежные средства под реализацию проекта, назначить ответственность за исполнение решения.

сегодня в 01:07 Поляков Р.С., г. Москва

Как это нет парадокса? Именно ПАРАДОКС!!! (Мягко сказано ещё…)

1) А для чего тогда территория прилежащая к дому оформлялась местной администрацией как собственность собственников?

2) Почему мы, собственники прилежащей к дому территории, не имеем право отказать (не позволять) парковаться людям не живущим в нашем доме?

Обоснуйте пожалуйста! Ведь если люди не проживающие в нашем дома будут парковаться на территории находящейся у нас в собственности, не является ли это покушением на общественную собственность? Где законность?

1) А для чего тогда территория прилежащая к дому оформлялась местной администрацией как собственность собственников? Ни один из собственников об этом администрацию НЕ просил!!!

Думаю, что правоведы в замешательстве…и не могут ответить НАМ – собственникам, почему на нашей общей собственностью могут пользоваться пришлые люди…Почему они могут парковать свои машины на нашей собственности без нашего ведома? Как мы можем на них повлиять? Зачем нам НАВЯЗАНА такая собственность местной администрацией???

Компетенции не хватает уважаемые правоведы?

Видимо я что-то не понимаю в этой жизни Людмила Владимировна… Простите, а чем управляет управляющая компания, нашей общественной собственностью? Каким образом она это делает? Что это за совместная собственность такая, если за правом распорядиться ею, мы должны идти за разрешением к третьему лицу?

Управляющая компания так и называется, потому, что управляет имуществом, принадлежащим собственникам жилого дома. А процедура получения разрешения установки ограждения, подробно описана моими коллегами, кстати, судя по ответам, очень компетентными