Нельзя сразу в 12 главе было прописать, что такие-то нарушения влекут за собой такие-то меры?

• г. Екатеринбург

Почитал вопросы и ответы, связанные с просроченным техосмотром. Сложилось противоречивое мнение. Ответы запутали еще больше. С одной стороны, в статье 12.1 п.2 за непройденный техосмотр грозит штраф в размере 200 рублей. С другой стороны, статья 27.13 п. 2 предусматривает снятие гос. рег. знаков при нарушениях, предусмотренных в т.ч. ст. 12.1. Это получается двойное наказание за одно и то же нарушение? Или снятие номеров - не наказание?

При этом здесь одни юристы отвечают, что предусмотрен только штраф, а другие, что снятие номеров. Так, все-таки, кто прав? И почему в законе так разнесены эти статьи? Нельзя сразу в 12 главе было прописать, что такие-то нарушения влекут за собой такие-то меры?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ "О безопасности дорожного движения" эксплуатация т/с не прошедших ГТО запрещена. Исполнение данного запрета производится снятием гос.рег. знаков и составлением Протокола об административном правонарушении, после составления которого у вас имеется 3 дня для устранения данного нарушения.

А штраф накладывается за неисполнение требований по прохождению ГТО.

Рывкин Вячеслав