Брак у нас заключён в Грузии, свидетельство о браке имеется, а вот печать в моём паспорте мне здесь не ставят.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста! Подскажите, такой вопрос. У нас родилась дочка, я гражданка РФ, а папа гражданин Грузии. Брак у нас заключён в Грузии, свидетельство о браке имеется, а вот печать в моём паспорте мне здесь не ставят. Муж 3 месяца назад сдал документы на РВП, ждём ответа. Он в данный момент находится здесь по визе, не работает, а из документов есть лишь паспорт и школьный аттестат. Сейчас стоит вопрос о регистрации ребёнка, как его оформить: на обоих родителей и дать фамилию отца или же оформить меня как мать-одиночку. Вот нас интересует, если оформить нас, как обоих родителей, не будет ли в дальнейшем, при оформлении любых других документов (прописка ребёнка, медицинское страхование, запись в детсад...) каких-нибудь проблем? Или если я зарегистрируюсь как мать-одиночка, а как папа получит РВП, а далее и гражданство (мы собираемся подать), мы напишем заявление на установление отцовства и дадим ей его фамилию, в этом случае могут ли создаться какие-то проблемы? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОТ НАС!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы состоите в браке, у Вас нет вариантов - это ваш общий ребенок, независимо от штампа в паспорте.