И потом, вы не платили нам зарплату около 3 месяцев, зарплата якобы изымалась в счёт погашения НЕДОСДАЧ?

• г. Реж

С момента произошедшего прошло уже 10 лет, т.е. где то в начале 2005 года. Моя Мама Елена, после сокращения устроилась на работу в обычный с виду продуктовый магазин продавцом. Кроме моей мамы работало еще 3 продавца, т.е. всего 4 продавца (все четверо вновь устроенные рабочие, примерно в одно время). 4 месяца проработали нормально-БЕЗ НЕДОСДАЧ! На следующий месяц неожиданно появилась НЕДОСДАЧА в 72000 р., т.е. примерно по 18000 р. на каждого продавца (в то время и для нашего маленького городка-это были очень большие деньги). Директор предложил всем продавцам взять в КРЕДИТ по какому нибудь товару и отдать ему, а про НЕДОСДАЧУ он якобы забудет! Все 4 продавца в том числе и моя мама согласились. Кто то из продавцов взял в кредит товар на всю сумму, а моя Мама взяла монитор от компьютера в кредит на сумму примерно в 10000 р. и оставшиеся примерно 8000 р. должна была выплатить директору в следующие зарплаты. Взятые в кредит товары все 4 продавца отдали как и оговаривалось директору лично в руки. Лично мою Маму директор вообще на машине отвозил в магазин за КРЕДИТОМ, и там же она отдала МОНИТОР. При передаче товаров ни кому из продавцов директор не давал не каких расписок о том, что он у них что либо взял в счёт погашения НЕДОСДАЧИ. После всего этого стало ещё не легче... Каждую неделю на работе проводилась ревизия по товару в магазине, и каждую неделю якобы выявлялась НЕДОСДАЧА в 4-6 тысяч рублей. Через примерно 3 месяца всех 4-х продавцов уволили. С момента взятия продавцами кредитов до их увольнения (примерно 3 месяца), директор зарплату им не платил-зарплата якобы уходила на погашение выявляемых каждую неделю НЕДОСДАЧ, т.е. все 4 продавца в том числе и моя Мама оставались без средств на существование, лишь отрабатывали за бесплатно. Спустя примерно месяц после увольнения, Маме пришла повестка в СУД! В суде ей объясняли, что она после увольнения осталась должна директору ещё 27000 р. На вопрос моей мамы директору (А почему такая огромная сумма, мы ведь все взяли для вас в счёт погашения КРЕДИТЫ? И потом, вы не платили нам зарплату около 3 месяцев, зарплата якобы изымалась в счёт погашения НЕДОСДАЧ? ) Директор в суде отвечал на всё это, что ни кто для него ни чего не брал-ни каких кредитов, и ни каких товаров ему не кто не отдавал, а вся зарплата выдавалась! В итоге суд присудил моей Маме эти 27000 р. не обращая внимания на её убеждения, что директор наглым образом врёт. Такой СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД проводился по отдельности со всеми продавцами, и всем из них присудили именно те суммы, какие директор Запросил (всем примерно по 27000 р.-кому то чуть больше, кому то чуть меньше)! Тогда Мама сказала, что не может заплатить такую сумму т.к. находится в очень тяжёлом финансовом положении!

С тех пор прошло окало 10 лет-мама всё это время домохозяйка. Пару раз, вскоре после суда, домой даже приходили судебные приставы, что бы описать имущество в пользу директора-мошенника, но убеждаясь, что особо ценного-нового в квартире ни чего нет, уходили. Видимо старенькая мебель и б/у телевизор с видео-плеером мошенникам не нужна! Потом визиты приставов закончились, но каждый год приходит повестка от судебных приставов-Мама идёт и говорит, что ей нечем платить, что она не работает. Как то пару раз устраивалась на работу и приставы вскоре узнав об этом вызывали её и говорили, что теперь она должна с каждой зарплаты какой то процент отдавать директору пока не погасит долг перед этим мерзким директором-мошенником. Узнав от приставов такой расклад Мама тут же увольнялась. Поймите...-Маме очень тяжело было переносить тот момент в жизни (на стрессовой почве она тогда таблетки для сердца чуть ли не горстями глотала) А тут еще и от приставов узнаёт, что опять должна треть зарплаты отдавать мошеннику, в итоге-она увольнялась... Пару лет назад Маме пришла подписка о не выезде-как какому то злостному расхитителю и бандиту-а между тем я та её отлично знаю (простая, добрая и очень, очень честная женщина-коробка спичек без спросу не возьмёт). Сейчас для нас (т.е. её детей и мужа) не составит особых проблем заплатить эти 27000 р., за неё, в счёт погашения долга. Но... Мы все прекрасно знаем, сколько проблем, плохого здоровья и страданий он принёс тогда Маме, знаем, что тот директор-это чистой воды МОШЕННИК без каких либо человеческих чувств. Да и Мама говорит, что бы мы не вздумали ему платить.

Возможно ли спустя 10 лет доказать и наказать этого НАЧАЛЬНИКА? Хоть что нибудь сделать, что бы он по заслугам получил?

У нас маленький городок-Реж называется, это в Свердловской области. Обращаться в наши городские органы власти мне кажется бесполезно. Как говорится-в маленьком городке вся богатая и влиятельная ЭЛИТА знают друг друга. Я вообще раньше думал, что у местного судьи и директора-мошенника, афера с недосдачами и продавцами-это хорошо отработанная схема! Ни кого не обвиняю конечно, кроме того директора-просто не доверяю-ведь судья уже закрывал глаза на Мамины рассказы о мошенничестве.

Ответы на вопрос (2):

Сколько Вам лет?

Евгений вы думаете кто то будет читать ваш "транспарант" в рамках бесплатной консультации?

Обратитесь очно к адвокату.