Как правильно поступить в сложной ситуации с переписанным завещанием и проблемной квартирой - продавать доли опекуну или ожидать совершеннолетия?

• г. Альметьевск

Как быть в такой ситуации: в двухкомнатной квартире жила моя семья: бабушка, внук, его жена и их сын. После смерти бабушки оказалось, что она переписала завещание на чужих людей. Судебные тяжбы, тянувшиеся годами ни к чему не привели, в итоге 1/4 часть досталась женщине, которую через 3 года убил муж, у нее осталась дочь, которой на данный момент 12 лет. Так как квартира проблемная, мы ее сдавали и теперь хотим продать свои 3/4 доли опекуну несовершеннолетней. Цену он назвал естественно в размере 1/2 от реальной цены. Если ли смысл продавать третьим лицам, так как цена занижена, или ждать совершеннолетия? И вообще как лучше поступить? Квартира в регионе.

Ответы на вопрос (2):

Есть смысл продать. Нужно только соблюсти требования ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте!

Вы вправе продавать свои 3/4 доли за ту цену, которую считаете приемлемой.

Необходимо только, чтобы Вами было соблюдено право преимущественной покупки второго собственника (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Указывайте в уведомлении (предложении) о продаже ту цену, которую Вы считаете приемлемой, а не на которую соглашается опекун второго собственника.

Если за Вашу цену доля не будет им приобретена в течение месяца со дня получения уведомления о продаже, то Вы вправе продать свою долю третьему лицу.