Включается ли ученик подземного проходчика в льготный стаж по списку №1 на угольной шахте?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Входит ли ученик подземного проходчика во льготный стаж по списку №1? (угольная шахта)

В пенсионном фонде сказали, что входит если пойдешь по льготной пенсии в 50 лет. А если идешь по досрочной пенсии отработав 25 лет, то (практика, ученик) в стаж не входит. Правы ли в пенсионном фонде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений,

Право на досрочное назначение пенсии по старости с учетом специального стажа предусматривают статьи 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

в подпункте 11 пункта 1 статьи 27 определяет, что лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, трудовая пенсия по старости назначается независимо от возраста (досрочная пенсия), если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - (горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин) - если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

Список таких работ и профессий утвержден Постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября1991 г. N 481 , который на территории Российской Федерации применяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июля2002 г. N 537.

Что касается учебы, в соответствии с разъяснением Минтруда России от 22 мая 1996 г. N 5 (п. 8) период начального профессионального обучения на рабочих местах профессиям, которые прямо предусмотрены соответствующими списками, в стаж работ, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не включается.

Спросить
Пожаловаться

Когда идешь на льготную пенсию пенсию ОТРАБОТАВ 20 ЛЕТ ПРОХОДЧИКОМ ВХОДИТ В ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ УЧЁБА ПРОХОДЧИКА И ПРАКТИКА УЧЕНИК ПРОХОДЧИКА.

Входит ли ученик подземного проходчика в льготный стаж по списку №1

Ушел в армию с шахты, после армии устроился на туже шахту. Входит ли армия в льготный трудовой стаж, для оформления льготной пенсии?

, исчислялся в полуторном размере (журнал человек и закон 1 за 1973 год) вышел на пенсию в 50 лет в пенсионном фонде стаж посчитали 14.5 лет пенсию получаю 9300 руб по ихним подсчетам подземного стажа для льготной пенсии не хватает надеюсь на вашу помощь спасибо.

Входит ли в льготный стаж для начисления льготной пенсии по списку №2 нахождение в декретном отпуске?

У меня в трудовой книжке есть запись Ученик проходчика с полным рабочим днем в шахте, льготную пенсию не оформляют, ссылаясь на то, что такое специальности нет в перечне списка №1 (там есть просто проходчик) и требуют справку-подтверждение. Как документально подтвердить, что Ученик проходчика входит в список №1 для оформления пенсии? Предприятие на котором стаж был получен в данный момент закрыто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В пенсионном фонде мне сказали нужно судиться, не хватает 2 года до льготной пенсии, а я слышала недавно вышел Закон, который что-то исправил.

Гражданин Украины Луганской обл,51 год.31 г. подземного стажа, с 2005 г. на льготной пенсии. Получил гражданство РФ,подал документы на начисление пенсии, получил отказ, так как стаж посчитали до 2002 г.17,4 года подземного и 2 года поверхности, из них 15,6 лет проходчик и 1,8 год электрослесарь и стволовой. Имею ли я право на льготную пенсию, так как стаж проходчика считается 1 год+3 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение