Включается ли ученик подземного проходчика в льготный стаж по списку №1 на угольной шахте?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Входит ли ученик подземного проходчика во льготный стаж по списку №1? (угольная шахта)

В пенсионном фонде сказали, что входит если пойдешь по льготной пенсии в 50 лет. А если идешь по досрочной пенсии отработав 25 лет, то (практика, ученик) в стаж не входит. Правы ли в пенсионном фонде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений,

Право на досрочное назначение пенсии по старости с учетом специального стажа предусматривают статьи 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

в подпункте 11 пункта 1 статьи 27 определяет, что лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, трудовая пенсия по старости назначается независимо от возраста (досрочная пенсия), если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - (горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин) - если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

Список таких работ и профессий утвержден Постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября1991 г. N 481 , который на территории Российской Федерации применяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июля2002 г. N 537.

Что касается учебы, в соответствии с разъяснением Минтруда России от 22 мая 1996 г. N 5 (п. 8) период начального профессионального обучения на рабочих местах профессиям, которые прямо предусмотрены соответствующими списками, в стаж работ, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не включается.