Что нужно для суда, что бы получить комппенсацию за ремонт по чекам?

• г. Санкт-Петербург

В подъезде произошол скачок напряжения, электрик сказал, что залило щиток, но в книге записей и в акте написали, что кабель объела крыса. У меня в квартире было 380w и сгорела техника. В щётчике пробки-автомат 2 х 16 А. ЖЭС говит, что это мало, надо по 25 А. Вину не признают. Технику отремонтировала я за свой счёт через форму, которая дала заключение экспертизы-перепад напряжения 380w. Что нужно для суда, что бы получить комппенсацию за ремонт по чекам? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, акт экспертизы о причине выхода из строя техники, акт о скачке напряжения, чеки о ремонте. Расчет взыскиваемой суммы.

С уважением.

Светлана, это конечно не образец, но ориентируясь на него вполне можете самостоятельно составить иск.

С уважением.

В ______________________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: _________________________________

(сведения об истце,

________________________________________

указанные в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: ______________________________

(сведения об ответчике,

указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска ______________________________

(сумма в рублях, если иск

подлежит оценке)

Исковое заявление

о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина

В соответствии с договором социального найма жилого помещения от

"__"________ 20__ г., я являюсь нанимателем квартиры N _____ в доме

N _____ по улице ________________ в ____________________________________.

(наименование населенного пункта)

Квартира была предоставлена мне "__"_____________ 20__ г. на основании

_________________________________________________________________________

(указать сведения о документе - наименование, дата, номер,

________________________________________________________________________.

когда и кем выдан и др.)

Квартира принадлежит ______________________________________________.

(указать вид жилищного фонда)

Наймодателем является _____________________________________________.

(наименование органа)

"__"____________ 20__ г. моя квартира была залита водой, поступавшей

из квартиры, расположенной этажом выше: _________________________________

(изложить обстоятельства, характер

причиненных повреждений и т.п.)

В квартире N ______, расположенной над моей квартирой, проживают

(Ф.И.О.)

Причинами случившегося являются ____________________________________

(указать - нарушение целостности

систем водоснабжения, отопления, выход из строя запорных устройств,

действия ответчика или других лиц и т.п.)

Вина ответчика в причинении вреда принадлежащему мне имуществу и

наличие причинной связи между его действиями (бездействием) и

наступившими последствиями подтверждается _______________________________

(привести ссылки на

доказательства: документы (справки жилищных и аварийных служб, акт

обследования, постановление о прекращении уголовного дела и т.п.);

показания свидетелей и др.)

В результате виновных действий (бездействия) ответчика пришло в

негодность находящееся в моей квартире имущество, а именно: _____________

(по каждому

предмету - указать наименование, стоимость на момент приобретения и

стоимость на момент повреждения, время приобретения, место расположения в

квартире; указываются также денежные знаки, находившиеся в

квартире и пришедшие в негодность)

Испорченные предметы и денежные знаки мною сохранены и могут быть

представлены в качестве доказательств.

Общая стоимость пришедшего в негодность имущества составляет

_____________________________ рублей.

Кроме того, в результате виновных действий (бездействия) ответчика

требуется восстановительный ремонт моей квартиры, стоимость которого,

согласно смете, составленной ___________________________________________,

(название ремонтной организации)

составляет _________ рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ответчик обязан возместить в полном

объеме вред, причиненный моему имуществу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ,

прошу:

1. Взыскать с ответчика в мою пользу стоимость пришедшего в

негодность имущества в сумме _________ рублей.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу стоимость восстановительного

ремонта моей квартиры в сумме ______ рублей.

3. Вызвать в суд в качестве свидетелей ____________________________.

(Ф.И.О., адреса)

Приложения:

1. Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета - на

____ стр.;

2. План квартиры - на ____ стр.;

3. Доказательства, подтверждающие вину ответчика и причинную связь

между его действиями (бездействием) и причинением вреда (справки жилищных

и аварийных служб, акт обследования, копия (выписка из) постановления о

прекращении уголовного дела и т.п.), - на ____ стр.;

4. Смета на выполнение восстановительного ремонта - на ____ стр.;

5. Другие доказательства - на ____ стр.;

6. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на ___

стр.;

7. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления:

"__"___________ 20__ г.

Подпись истца