Принуждение к расторжению трудового договора со сотрудником микро офиса Хоум кредит банка - ситуация и советы юриста

• г. Ижевск

У нас закрывают микро офис Хоум кредит банк, а в заявлении говорят написать, по собственному желанию, но это же не так, я попадаю под сокращение, потому, что офис закрывают. Они так и сказали, если не подпишу так, то тогда укажут в трудовой уволен-не соответствие занимаемой должности, сказали причину найдут (невыполнение плана и т.п.) Не знаю, что и делать, посоветовалась с юристом, сказал, напиши по собственному, т.к они все равно будут правы, при трудоустройстве, там написано много чего, которого я даже уже не помню.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Игнорируйте незаконные требования работодателя. Требуйте уволить по сокращению с выплатой выходного пособия. Попробует только уволить "по статье" - легко ведь восстановитесь в судебном порядке, а ещё и компенсацию морального вреда взыщете. Вообще, уже сейчас советую обратиться с жалобой в ГИТ и в прокуратуру с жалобой по поводу принуждения к написанию заявления