Перед отпуском был уволен, но получил предложение вернуться. Что делать?

• г. Великий Новгород

Перед отпуском на работе попал под сокращение, потом там открылась вакансия и меня зовут обратно, но желания там работать у меня уже нет, они говорят пиши тогда по собственному желанию, это что бы не платить. Что делать, могу ли я не идти обратно работать и наслождаться сокращением или все таки придется писать заявление по собственному желанию?

Ответы на вопрос (5):

Если не уволились то надо идти или писать по соглашению сторон

это ваше право--если откажетесь от вакантной должности обязан вас уволить по сокращению численности и штата с выплатой выходного пособия--ст.178ткрф.

По собственному желанию не пишите, пусть увольняют по сокращению с выплатой выходного пособия.

Пусть увольняют по сокращению

Здравствуйте, Георгий!

Написав заявление по собственному желанию, Вы себя лишите гарантий, которые предусмотрены Трудовым кодексом при сокращении.

Т.ч. просто отказывайтесь писать заявление по собственному. А будут давить, то в инспекцию по труду!