Спор о неуплате членских взносов за второй участок без инфраструктуры - Как быть с оплатой иском садового товарищества?

• г. Курск

Имею два участка, между собой не граничат (расположены на разных линиях). Один дачный участок всеми инфраструктурами пользуюсь с 1987 г. (все оплачиваю в полном объеме). Второй участок взят в 2010 г. использую как огород, инфраструктура отсутствует полностью, воду ношу с озера. Оба участка приватизированы. Как быть с оплатой второго участка. Мне садовое товарищество предъявило иск (за не уплату услуг, которыми я не пользуюсь), центральный водопровод к границе участка не подходит. Земельный налог я оплачиваю. Право ли садовое товарищество требуя от меня оплату членских взносов в сумме 300 руб за сотку, не указывая что именно входит в эту сумму. Целевых не было. В эту сумму они включают убытки, якобы за не уплату электроэнергии и за пользование инфраструктурой на участке (напоминаю, что инфраструктуры на 2-м участке нет). Целевые взносы как с члена общества я оплачиваю регулярно с 1987 г. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Руководствуйтесь положениями Устава СНТ

Светлана Витальевна, за второй участок платить в СНТ придется, но я Вам советую обратиться к председателю СНТ с заявлением о предоставлении Вам сведений на расходы по уплате членских взносов за земельный участок, приобретенный в 2010г. А затем можете написать претензию об уменьшении за этот участок суммы взносов.

Здравствуйте!

Если участок входит в границы СНТ - то Вам придется выплачивать все взносы, предусмотренные уставом. Однако здесь двоякая ситуация - если услуга Вам фактически не предоставлялась, Вы имеете право в последующем написать претензию в адрес СНТ - потребовать обеспечить Вам предоставление услуги и возместить убытки - понесенные в связи с расходами на услуги которые не предоставлялись.

Удачи Вам!