Как оспорить передачу доли в квартире бывшим мужем без согласия матери несовершеннолетней дочери?

• г. Москва

Мой бывший муж с нашей общей дочерью владел квартирой, по 1/2 доли у него и у дочери. По договору дарения он передал свою долю в квартире другому человеку. Дочь несовершеннолетняя. При производстве дарения он не спрашивал согласия у меня, как матери нашей дочери. Есть ли возможность оспорить передачу доли бывшем мужем? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если квартира была приобретена НЕ в браке, то оспорить сделку нет оснований

Это лучший ответ

Добрый день!

Анна Юрьевна, в Вашем вопросе недостаточно информации для полного ответа. Необходимо знать:

1. когда муж приобрел право собственности на долю (до или в период брака) и в каком порядке

2. кому была подарена доля.

При дарении доли у сособственника (дочери) преимущественного права на долю нет, но возможно, сделка по дарению является притворной, прикрывающей куплю-продажу. По данному основанию ее возможно оспорить, если не истек срок давности.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

да такое возможно, но здесь еще нужно согласие опеки.