Какой договор необходимо заключить для переоформления долей между несовершеннолетней дочерью и родственницей?

• г. Москва

Какой договор необходимо заключить, чтобы переоформить доли между дочерью и родственницей?

Здравствуйте

Моя несовершеннолетняя дочь имеет долю в квартире. Моя старшая дочь имеет долю в другой квартире. У нас есть родственница, которая и там, и там так же имеет доли.

Наша родственница хочет обменять долю младшей на свою в другой квартире, чтобы дочери владели квартирой совместно. Какой договор необходимо заключить, чтобы переоформить доли между дочерью и родственницей?

Ответы на вопрос (2):

Договорами дарения это можно сделать без проблем

Здравствуйте!

Можно заключить любой договор мены. Но на распоряжение долей, принадлежащей несовершеннолетней, необходимо согласие органа опеки. Дарение - сделка безвозмездная, на нее согласия опека, разумеется, не даст.

Кроме того, с близкими родственниками такие сделки вообще запрещены согласно ст. 37 ГК РФ.

Поэтому стоит подробнее обсудить те, или иные варианты, выяснив у Вас все обстоятельства.

Обращайтесь, сопровождаю сделки с недвижимостью.