Досрочное оформление пенсии при увольнении по сокращению штата - сроки, выплаты и выбор периода трудовой деятельности

• г. Санкт-Петербург

По вопросу досрочного оформления пенсии при увольнении по сокращению штата. Мой свекр (1955 г.р.) работает с 74 года, отслужил в армии после начала трудовой деятельности (2 года), 24 февраля ему предстоит увольнение по сокращению, 1 ноября ему исполнится 60 лет. В течение какого срока после увольнения он должен обратиться в службу занятости? Будет ли он иметь право на получение двух (или трех?) окладов после увольнения? Правильно ли я понимаю, что служба занятости должна предложить досрочный выход на пенсию и с момента выдачи данного предложения она прекратит выплаты? Потеряет ли свекр в размере пенсии, если оформит ее досрочно? Ему нужно будет выбирать какой-то период трудовой деятельности, чтобы оформить пенсию, если да, то как это сделать? Если он оформит пенсию досрочно, то с какого числа он будет ее получать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Получить выходное пособие.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Но вряд ли сможет оформить досрочную пенсию через ЦЗН при таких обстоятельствах, ЦЗН не обязан отправить на пенсию досрочно.

1. В течение 2 недель должен встать на учет в центр занятости.

2. Двух, если не будет трудоустроен - трех. Будет.

3. Не должна, но вправе.

4. Незначительно, но это лучше чем ничего, к тому же восполнимо.

5. - 6. Эти детали ему лучше уточнить в службе занятости или в своем управлении ПФР.