Оплата акций ЗАО при смерти продавца - кто должен ее получить и влияет ли владение акциями на владение помещениями?

• г. Москва

Кто должен получить оплату за акции ЗАО, если продавец умирает не получив оплаты по договору купли-продажи акций? И второй вопрос, вытекающий из первого - владелец акций является ли владельцем помещения принадлежащего этому ЗАО?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Наследники умершего продавца.

2. Не является, владельцем помещения является ЗАО.

Спросить
Пожаловаться

Организация заключила договор купли - продажи акций 01.07.2013.

В договоре написано, что акции передаются покупателю, после оплаты.

Оплата производится в течении года. Покупатель оплачивать акции собирается 15.06.2014. Такие условия договора возможны при продаже акций? А бухгалтер будет делать проводки продажи акций после поступления оплаты, а не 01.07.2013 в момент подписания договора.

У меня такой вопрос, в ЗАО один учредитель (100% акций), продал 49 % о чем есть договор купли-продажи в котором указано, что оплата-передача наличных средств, но оплаты так и не поступило с 27,02,2013, как можно аннулировать договор и вернуть все акции учредителю.

Физическое лицо, являвшееся акционером ЗАО по договору купли-продажи акций продало весь свой пакет акций данному ЗАО. Акции были переведены на покупателя (ЗАО), однако ЗАО оплату акций произвело несвоевременно, в связи с чем продавец (физическое лицо) решил взыскать пеню. Подскажите, в какой суд должен подаваться иск - в районный или в арбитражный? Если можно, то со ссылкой на законодательство или судебную практику. Заранее благодарен.

Уже задавал вопрос. Небольшое уточнение. В договоре купли - продажи акций Газпрома Газпромбанку, указано, что покупатель акций (банк) является налоговым агентом. Акции получил в 2013 году по наследству. Сегодня я их продал. Должен ли я уплатить налог?

Что нужно, чтобы подписать договор купли-продажи акций.

Можно подписать договор купли-продажи акций, если акции не зарегистрированы.

Прошу помощи в составлении искового заявления в арбитражный суд о признании недействительным договора купли – продажи акций (единственный акционер) и применении последствий недействительности сделки.

Какие существенные условия должны быть указаны в заявлении, если договор ничтожный, а если оспоримый? Кто должен давать оценку договору? Сроки исковой давности мне известны.

Какой иск сложнее оспорить?

Сделка купли-продажи акций была совершена для вида, с целью прикрыть другую сделку. Покупатель настоял сам на заключении договора купли-продажи акций, как гарантии по другой сделке-беспроцентному займу зао, где акционер-продавец акций, денег по договору купли-продажи акций не получал и не намеревался продавать. Однако, видимо покупатель преследовал другую цель - получить акции, т.к. использовал договор купли-продажи акций как действительный, назначил своего директора в зао по форме 14001 Р без регистрации себя как акционера у реестродержателя.

Сроки обжаловать решение акционера уже упущены.

Купил акции коммерческого банка по договору купли-продажи. Явился в банк для регистрации в реестр, а сотрудник мне говорит, что якобы в договоре была предусмотрена только передача акций в собственность, но не говорилось о вытекающих правах из этих акций!

Правомерно ли все это? Что за закон и тп? Спасибо всем заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 26.12.2006 оформил с сыном предварительный договор купли-продажи (в простой письменной форме) акций в количестве 1000000 штук по цене 1,7 руб. (с распиской о получении 1,7 млн. руб.). Акции у меня были более 3-х лет (с 1994 года).

В этом договоре было указано: 1. В течение 30 дней Продавец обязан оформить передаточное распоряжение на перевод акций Покупателю. 2. Цена акций является предварительной и окончательная цена акций определяется дополнительным договором в день подачи Продавцом держателю реестра ценных бумаг передаточного распоряжения на перевод акций Покупателю, при этом окончательная цена акций не может превышать более чем на 10% цену акций, указанную в предварительном договоре.

24.01.2007 был оформлен дополнительный договор купли-продажи (в простой письменной форме) - но по цене 1,8 руб. за акцию (с распиской о получении 1,8 млн. руб.).

25.01.2007 акции были переведены на имя Покупателя, при этом реестродержатель принял у меня только дополнительный договор (с распиской о получении 1,8 млн. руб.).

Должен ли я платить налог от доходов, полученных при продаже акций и находящихся в собственности более 3-х лет (с 01.01.2007 отменен налоговый вычет при продаже акций), т.к. я основной доход получил еще в 2006 году (1,7 млн. руб.), а дополнительный доход в 2007 году (100 тыс руб.), при этом официально собственником акций стал Покупатель тоже в 2007 году (25.01.2007).

ООО «1» (покупатель) заключила с ООО «2» (продавец) договор купли-продажи акций Открытого акционерного общества. ООО «1» произвело в полном объеме оплату ООО «2» стоимость приобретаемых акций. ООО «2» в дальнейшем потеряла интерес к сделке и отказалась передавать акции. ООО «1» считая, что надлежащим образом исполнило обязательства по договору купли-продажи, обратилось в арбитражный суд с требованием о признании права собственности на акции.

Каким должно быть решение суда? Решить со ссылкой на судебную практику. С какого момента возникает право собственности на акции у приобретателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение