Это, конечно, правильно, но квартиранты-то всеми удобствами пользуются, только ни за что не платят!

• г. Москва

Что можно сделать в следующей ситуации:

Соседка по коммунальной квартире сдала свою 9-ти метровую комнату приезжей семье из 3-х человек. Семья проживает без заключения договора аренды, в данной комнате проживающие не зарегистрированы. Соседка на данной площади не проживает и по-этому снизила себе оплату коммунальных платежей (например за воду, за газ она не платит). Это, конечно, правильно, но квартиранты-то всеми удобствами пользуются, только ни за что не платят! Куда можно обратиться? По поводу пользования местами общего пользования, они заставили весь коридор своими вещами, пройти невозможно, на просьбы убрать - отвечают грубостью и говорят, что имеют на все право. Участковый приходил, сказал обращаться в суд. Но, прежде, чем туда идти, надо ж с чем-то туда идти: с письмами, с ответами... Помоги разрабраться с этим беспределом!

Ответы на вопрос (1):

Евгения! Для начала необходимо знать какой правовой режим Ваших жилых помещений ( муниципальный или собственность)? Для начала подайте заявление в расчетный центр о том, что в данной комнате проживают третьи лица ( арендаторы) Пригласите представителей организации, обслуживающей Ваш дом для составления акта, о нахождении в квартире третьих ( посторонних) лиц, не имеющих официальных, законных оснований для проживания в данной квартире. Сделайте фотографии общего коридора , заставленного посторонними вещами. Вам необходимо подготовиться к суду. Закон будет на Вашей стороне. С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированные одна принадлежит мне в другой проживает и прописана соседка а третья комната оформлена на ее сестру которая не прописана и не проживает. В настоящее время она (соседка) сдает комнату посторонним трем женщинам (Россиянкам) без моего согласия и без регистрации по месту проживания. За коммунальные услуги платит только за себя. Квартиранты пользуются местами общего пользования (ванна туалет кухня коридор) что создает мне неудобство. Подскажите какие законы и постановления Она нарушает и что можно сделать без обращения в суд или все законно? Спасибо.

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Я проживаю в коммунальной квартире. Собственник соседней комнаты сдал комнату в аренду молодой девушке. Может ли она приводить гостей на ночь? Могут ли они пользоваться местами общего пользования, ведь комната сдана одному человеку?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Моя семья проживает в коммунальой квартире. Все комнаты приватезированны, у нас метраж больше. Соседка сдает комнаты таджикам (10 метров темная комната+17 обычная).

10-ти метровая забита до потолка хламом, поэтому гна пускает в 17 метровую 4-х таджиков, которые еще и пользуются местами общего пользования без нашего согласия. ЧТО ДЕЛАТЬ.

Как начитать оплату мест общего пользования в коммунальной квартире, по количеству человек в семье или по другому? Наша семья (5 человек) занимает две комнаты (17.3 и 17.8 кв.м) в 3-х комнатной квартире (73.2 кв. м), а соседка одну комнату (12.9 кв. м) . Как нам должны насчитать оплату коммунальных услуг? Свет, газ и вода не интересует. Вопрос по местам общего пользования. Спасибо.

В комнате в комунальной квартире никто не прописан, и не зарегистрирован. Собственник в ней не проживает. Зато в комнате живут 2 гостей, а соседка других комнат написала письмо в жэк-и эти гости появились в платежка как проживающие. Чем это грозит собственнику, эти гости платят соседки за воду, хотя квитанция собственнику приходит с водой уже. а они все равно платят соседке. В чем подвох?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя семья проживает в коммунальной квартире квартира состоит из 3 комнат в одной комнате проживаем МЫ (глава семьи жена и 2 детей) в другой соседка с дочерью 3 комната пустует много лет по причине того что там прописан 1 человек но он много лет и не проживает и не платит за квартиру Вопрос можем ли мы занять эту комнату и как это сделать юридически.

Я пять лет не проживала в своей комнате в комунальной квартире. После развода с мужем, переехала с двумя детьми на свою жил площадь и обнаружила, что соседка заставила весь коридор своими шкафами, вещами и холодильником по середине коридора. Убирать ничего не хочет, хотя имеет три комнаты. Я слышала, что холодильники в коридоре, в комунальной квартире стоять не должны. Это нарушение пожарной безопасности и за это могут оштрафовать. Хотелось бы узнать на сколько это правда, и куда можно обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение