Ситуация с поданной исковой заявлением о расторжении брака и разделе имущества - что делать дальше?

• г. Краснодар

Ситуация такова: мною подано совмещенное исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества в районный суд (цена иска более 50000 рублей), на момент подачи иска супруга отказывалась от раздела имущества, однако сразу после подачи она сказала что готова подписать соглашение. При этом ничего переоформлять не надо, ей остается квартира и машина зарегистрированные на нее, а мне машина зарегистрированная на меня и квартира, являющаяся не совместной а личной собственностью, хотя была приобретена в браке, но по целевой программе по накопительно-ипотечной системе для военнослужащих. При этом мною была оплачена госпошлина только на расторжение брака, о том что надо оплатить еще и по материальному иску я забыл, однако в суде исковое заявление приняли. Прошло несколько дней, засдание еще не назначалось, и возникает вопрос, что мне делать дальше? Может ли суд оставить иск полностью без движения или только в той части по которой не оплачена госпошлина? Или мне необходимо будет заявить в суде отказ от исковых требований в части раздела имущества? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку иск принят к производству, то без движения его уже не оставят.

Если к моменту рассмотрения дела Вы с супругой заключите соглашение о разделе имущества, то в суде вы можете отказаться от требований в части раздела имущества.

Если соглашение подписано к тому времени не будет, то вы можете заключить мировое соглашение по вопросу раздела имущества в суде.