Судебные приставы нашли исполнительный лист на выплату денежной суммы в пользу гражданина у ООО, которое перестало работать. Существует ли возможность конфискации имущества генерального директора компании?

• г. Воронеж

У судебных приставов находится на производстве исполнительный лист о выплате денежной суммы в мою пользу с ООО. Пристав поясняет, что у организации на счете ничего нет, имущества за ним никакого не зарегистрировано, по юридическому адресу данное ООО не работает уже 2 месяца. Был офис в городе, съехали. Сумма выплаты составляет почти 500000 руб. Скажите, может ли ген. директор этого ООО отвечать по иску своим имуществом? У нее в собственности есть и квартира, и дорогая иномарка.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. В соответствии с нормами ФЗ "Обществах и ограниченной ответственностью" участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.