Почему маме пришлось заплатить 1500 руб за недействительный паспорт после поездки в Украину в 2002 году?

• г. Москва

Моя мама в 2002 году ездила из России в Украину. В паспорте ей тогда поставили отметку пересечения границы (трезубец). Только в этом году в связи с переездом в другую квартиру и необходимостью прописаться сообщили, что паспорт недействителен. Ей пришлось заплатить 1500 руб, как при порче документа. Она пенсионерка, инвалид 2-й группы. Правомерно ли такая плата?

Ответы на вопрос (1):

Да, госпошлина с 2015 года составляет 1500 руб.