Возможно ли уменьшить наказание и переквалифицировать обвинение по статьям 228 и 174.1 УК РФ на новую статью 234.1 УК РФ?

• г. Новосибирск

Мой муж обвиняется по следующим статьям: статья 228 часть 2; статья 174.1 часть 2 п.а; статья 228.1 часть 3 п.п.а,г; статья 228.1 часть 3 п.п.а,г; статья 30 часть 3, статья 228.1 часть 3 п.п.а,г; статья 30 часть 3, статья 228.1 часть 3 п.п.а,г; статья 228.1 часть 3 п.п.а,г; статья 228.1 часть 3 п.п.а,г; статья 228.1 часть 4 п.п.а,г; статья 228.1 часть 4 п.п.а,г УК РФ. Если кратко, то это торговля спайсами и обналичивание средств с банковских карт. Преимущественно обвинение подкреплено записями телефонных переговоров. Поводом для задержания послужило найденное при обыске вещество, которое на тот момент (февраль 2012 г.) не было включено в список запрещенных, а также находилось в автомобиле, который принадлежал другому человеку и был в пользовании моего мужа.

15 декабря 2014 г. был вынесен обвинительный приговор, в совокупности дали 12 лет. В деле фигурируют еще 7 человек, двое из адвокатов подали на аппелляцию.

Скажите, пожалуйста, возможно ли уменьшить данное наказание и переквалифицировать обвинение на новую статью 234.1 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае адвокаты правильно сделали, шансы имеются на оправдание.