Поскольку бывший председатель и правление нанесли ущерб кооперативу в размере около 10 млн.рублей.
₽ VIP

• г. Москва

Тема: Жилищно-потребительский кооператив.

Вопрос: Для кворума собрания достаточно 100 человек. А на собрание пришло 110 чл. Зарегистрировалось 95. Правомочно ли собрание? Если нет, то имеют ли право те члены кооператива, которые не зарегистрировались на собрании, но присутствовали, подать в суд о неправомочности принятых решений на собрании, т.к. не было кворума. Собрание состоялось 19 января 2008 г. В суд подали по истечении пяти месяцев. Вправе ли ответчики в суде отклонить их иск по истечению срока давности, если такой имеется?

По существу: Имеют ли право члены кооператива, которые присутствовали на собрании, но не зарегистрировались (в целях саботажа и т.п.) подавать в суд, когда они имели возможность голосовать на собрании, и выражать свое мнение? Почему суд принимает их иск?

Собрание было экстренным, внеочередным. Поскольку бывший председатель и правление нанесли ущерб кооперативу в размере около 10 млн. рублей. Чтобы уйти от ответственности председатели и правление передали полномочия кооператива некой управляющей компании. Хотя по уставу кооператива такой переход должен был одобрен на общем собрании, которого не было.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Николаевич суд в огромном большинстве случаев жизни обязан принять заявление если оно составлено по правилам т.к. судебная защита это неотемлемое конст.право.граждан.Другле дело какое решение будет принято.Я счмаю что в вашем случае суд необходим хотя бы для того что бы првести интересы жильцов к общему знаменателю.Исковая давность у вас еще не прошла.А насчет ущерба н- вам неплохо бы и прокуратуру привлечь к вашему вопоросу.Сумма немаленькие.С уважение Виктор