Проблемы с задолженностью по двум кредитам - банк требует РС и угрожает передачей дела коллекторам

• г. Улан-Удэ

У меня оформлено 2 кредита в лето банке на 147000 и на 200000. я платила год своевременно. Возникла такая ситуация, у меня случились преждевременные роды, ребенок уже три месяца находится в реанимации, я нахожусь в декретном отпуске. Еще до просроченного платежа я приходила в банк и консультировалась по поводу реструктуризации, мне сказали что она временно приостановлена, когда я попала в больницу, очень много денег ушло, и пошла просроченная задолженность. Как меня консультировали сотрудники банка неоднократно что РС оформляется в случае ПЗ 90 дней, вносите сколько можете, сначала я внесла по 2000, потом со мной связался сотрудник банка который якобы занимается моими договорами, сказал что ничего вносить не нужно, нужно оплатить сумму просрочки а это почти 30000 и три месяца не платить и мы вам оформим РС, у меня не было таких денег, ПЗ стала 90 дней, сейчас для оформления РС требуют внести 15% от сумм кредитов, т.е. это 60000, у меня нет таких денег, хотят перепродать мои кредиты коллекторам. Как быть? Подскажите пожалуйста. Законно ли это? я просила подать на меня в суд, сотрудник сказал что это не вариант, так как это займет много времени, банку не выгодно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это называется уступка права требования. Если данное обстоятельство прямо не указано в договоре, уступить право требование можно только другому банку.