Собственник квартиры в аварийном доме - права на равнозначное жилье и компенсацию за земельный участок
Муниципальный многоквартирный дом признан аварийным и находится на расселении. Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры плюс оформлен земельный участок в собственность. Наш дом попал под региональную программу переселения из аварийного жилья. Вопрос. Скажите пожалуйста, должны ли мне предоставить равнозначное жильё с обязательной компенсацией за земельный участок?
Здравствуйте! Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.
Уточняю вопрос: Скажите пожалуйста, должны ли мне предоставить равнозначное жильё с обязательной компенсацией за земельный участок?т.к земля и квартира находятся в СОБСТВЕННОСТИ..а дом попал в Региональную программу по расселению граждан из аварийного жилья.