Отказ работодателя в выдаче трудовой книжки после увольнения из-за недостачи - имеет ли он на это право?

• г. Москва

Работала в ритейле, уволилась по собственному желанию, документы все уже оформлены, расчет выплачен, но трудовую мне выдать отказываются, так как есть недостача, с которой все сотрудники не согласны. Имеет ли право работодатель не выдать мои документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

НЕ ИМЕЕТ права. Жалуйтесь в инспекцию труда

Работодатель обязан выдать выдать трудовую книжку в день расторжения трудового договра, ее удержание незаконно, обращайтесь в суд и взыскивайте компенсацию за утраченную возможность заработка по ср. месячной з/п.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании ТК и о компенсации морального вреда.