Несоблюдение ООО оплаты счетов за перевозки ИП и неоформление актов - как поступить?

• г. Москва

ООО не оплачивает счета за перевозки ИП на руках ТТН и ТН, по некоторым только копии, акты для себя не делались. Договор с пролонгацией, но ООО меняло Юр. адреса и ген. директоров. Какие действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам нужно подавать претензию по не исполнению обязательства по условиям договора

Направить или вручить контрагенту претензию с указанием срока рассмотрения. Если ответа не будет, подавать в суд. Если необходима помощь, обращайтесь.

Договор перевозки является реальным и его подтверждением является только ТТН. Без правильно составленнойТТН- договор перевозки вам ничего не даст. Подавая в арбитр. суд документы. не забудьте заверит копии ТТН надлежащим образом. Суд может и не затребовать оригиналы ТТН, если другая сторона не будет настаивать на их предъявлении ( зная о том, что у вас нет оригиналов ТТН). Тогда дело плохо, так как согласно ч. 6 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.