Как принять в наследство дом, оформленный на мою маму по дарственной от бабушки

• г. Сланцы

Моя бабушка до своей смерти оформила на мою маму дарственную на дом и землю под ним. Есть свидетельство о праве собственности моей мамы на землю, но нет на дом. Как мне принять в наследство дом?

Ответы на вопрос (6):

Никак не оформить, была дарственная на дом

Спросить
Пожаловаться

О каком наследстве речь? Бабушка все подарила Вашей маме. Вы не наследник бабушки.

Ваша мама жива? Вопрос надо задавать корректно и понятно....

Спросить
Пожаловаться

Все правильно, нужно получить документы, подтверждающие право собственности

Спросить
Пожаловаться

Оформите право собственности на землю, затем регистрируйте право собственности на дом. В случае отказа Росреестра в регистрации права собственности на дом, обращайтесь в суд с иском о включении дома в состав наследственного имущества и признании права собственности на этот дом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина Владимировна г. Сланцы !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам :

-обратиться в Росреестр субъекта РФ за получением Выписки из Реестра прав на данный дом и земельный участок.

Из данной Выписки вы узнаете на какое недвижимое имущество был зарегистрирован переход Права собственности по Договору дарения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2015г

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка до своей смерти оформила на мою маму дарственную на дом и землю под ним. Есть свидетельство о праве собственности моей мамы на землю, но нет на дом. Мама умерла. Я наследую вклады и землю. Как мне принять в наследство дом? Адвокат уверяет, что его сначала нодо оформить в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка сделала дарственную на дом и землю на мою маму. Кроме моей мамы у нее есть еще две дочери (пренсионерки). При жизни бабушки мы оформили все документы на маму в регпалате. Мама стала собственницей дома и земли. Мама умерла. Я единственная дочка. Оформили все документы на дом и на землю на меня. Есть документы из регпалаты, что я собственник. Плачу налоги.

Вопрос: Могут ли опротистовать дарственную (преиендовать на землю и дом) мои две тети - мамины сестры? Или дарственная не дает им такого права?

Заранее - Спасибо за ответ.

У моей мамы есть родная сестра, а также мой отчим (официальный брак)... На мою маму, бабушка в свое время оформила дарственную на квартиру. Квартира была бабушкина. Моя мама погибла в июле 2015, кроме сестры мамы родственников нет. Как нам делить квартиру и с кем?

Мой отец должен был получить в наследство дом и землю под ним после смерти своей мамы и моей бабушки соответственно. Дом он оформил а на землю документ затерялся и он оформил ее в аренду на 49 лет, Отец умер, дом я оформила на себя а землю не хочу в аренду, хочу в собственность. Документ о праве бессрочного пользования землей на имя моей бабушке нашелся. Могу ли обратиться в суд о признании права собственности в порядке наследования от бабушки?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя бабушка умерла в 2015 г. Моя мама проживала и ухаживала за моей бабушкой с 2004 по 2015. Бабушка при жизни написала завещание на наследство все имущество делимое и не делимое паполам моей маме и ее брату. Бабушкино имущество это дом. Мамин брат живет в другом городе и при жизни бабушки редко появлялся в этом доме, ничем не помогал своей матери. В 2017 сгорел этот самый дом и в пожаре погибла мама. Бабушка осталась прописанна в этом доме. В наследство мама и мой дядя вступили, но стороны не определили. Вереее мама хотела верхнюю часть дома, а мой дядя не уступал. У моей мамы трое детей, мужа нет. Можем ли мы забрать верхнюю часть дома, если дядя против? И имеет ли мой дядя право на наследство моей мамы? Из документов у нас есть свидетельство о смерти мамы, домовая книга, строительный тех паспорт. Нет свидетельства о смерти бабушки.

20 лет назад моя бабушка оформила дарственную на принадлежащий ей дом в деревне своему сыну, моему дяде, а на землю - моей маме. Мама зарегистрировала право на собственность, а дядя нет. Мама проживает после смерти бабушки в этом доме, платит налоги, ремонтирует дом. Сейчас она хочет передать право на землю мне. Дядя согласен передать мне свою собственность (дом). Но по-новому закону теперь на землю и на дом, стоящий на этой земле, не может быть 2-х собственников, т.е. чья земля, тому принадлежит и дом. Как мне оформить право собственности на дом и землю в этой ситуации.

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

У моей мамы есть дом с участком земли. Земля не оформлена. Моя мама вступила в наследство после своей бабушки, оформила дом а землю не оформила, и мама уже не может оформлять документы т.к все время работает она хочет чтобы я занимался документами и возникает вопрос: как мне оформить землю и дом на меня какие для этого нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка имела участок земли в Ленинградской области. После ее смерти моя мама (ее дочь) не оформила наследство на эту землю. Могу ли я стать наследницей своей бабушки, т.к. моя мама умерла, не оформив наследства.

Моя мама и три ее родные сестры родились в деревне, там дом и 25 соток земли. После смерти бабушки (их мамы) 2002 г, в течение семи лет никто в наследство не вступил. В 2007 они договорились что оформят документы на мою маму. Состоялся суд о факте принятия наследства на дом, три мамины сестры отказались от своей доли в пользу мамы на суде и подтвердили что оно не против (впоследствии мы им отдавали деньги за это-неофициально). Мама получила на своё имя свидетельство о праве собственности на дом. Потом она (мама) оформила и землю (25 соток) в свою собственность на основании выписки из похозяйственной книги. В прошлом году, т.е. 2013 она (моя мама) оформила дарственную на меня (родную дочь) и дом и землю. Я начала строить новый дом на этом участке, а старый решили сломать. Узнав об этом, мои тётки (три родные сестры мамы), заявили, что они тоже имеют право на этот земельный участок и будут подавать в суд, чтобы разделить этот участок между ними и что мы будем должны сломать строящийся новый дом. У меня на руках две дарственные на моё имя на землю и на старенький дом от мамы. Имеют ли они на это право? Может ли суд присудить им часть этого земельного участка?

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение