Как принять в наследство дом, оформленный на мою маму по дарственной от бабушки

• г. Сланцы

Моя бабушка до своей смерти оформила на мою маму дарственную на дом и землю под ним. Есть свидетельство о праве собственности моей мамы на землю, но нет на дом. Как мне принять в наследство дом?

Ответы на вопрос (6):

Никак не оформить, была дарственная на дом

О каком наследстве речь? Бабушка все подарила Вашей маме. Вы не наследник бабушки.

Ваша мама жива? Вопрос надо задавать корректно и понятно....

Все правильно, нужно получить документы, подтверждающие право собственности

Оформите право собственности на землю, затем регистрируйте право собственности на дом. В случае отказа Росреестра в регистрации права собственности на дом, обращайтесь в суд с иском о включении дома в состав наследственного имущества и признании права собственности на этот дом.

Уважаемая Марина Владимировна г. Сланцы !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам :

-обратиться в Росреестр субъекта РФ за получением Выписки из Реестра прав на данный дом и земельный участок.

Из данной Выписки вы узнаете на какое недвижимое имущество был зарегистрирован переход Права собственности по Договору дарения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2015г

Моя бабушка до своей смерти оформила на мою маму дарственную на дом и землю под ним. Есть свидетельство о праве собственности моей мамы на землю, но нет на дом. Мама умерла. Я наследую вклады и землю. Как мне принять в наследство дом? Адвокат уверяет, что его сначала нодо оформить в собственность.