Как продолжать оплату долга по кредиту при наличии исполнительного листа? Возможно ли заведение уголовного дела и рассрочка погашения долга? Как разобраться с запутанными угрозами и действиями банка? Нужен совет.

• г. Тула

У меня задолженность по кредиту, 82 тысячи. От банка не укрывалась, по возможности всегда говорила с сотрудниками. На мое имя пришел исполнительный лист, по которому я должна оплатить полную сумму долга. Соответственно, такой возможности нет. Я контактировала с приставами, внесла небольшой платеж. Обговорив все договорились на определенное число и суммы взноса. Но сегодня произошла такая ситуация-сотрудница банка позвонила моей подруге и сказала, что на меня будут заводить уголовное дело, у меня будет судимость и т.д., что она не сможет брать кредиты, так же она обязана будет приехать в Москву (в моем городе банка нет) для дачи показаний, а если не сделает этого должна будет оплатить штраф в 40 тысяч. Так же, после того как она сказала, что ничем не может им помочь, т.к. мы не контактируем, сотрудница предложила написать на меня заявление в прокуратуру. Я естественно в шоке, позвонила в банк. Со мной говорила начальница отдела по взысканиям. Началась долгая головомойка, о статьях, которые мне светят, о том, что будут звонить моим соседям, т.к. при описи имущества они понадобятся. Ну и далее стандартные разговоры-коллекторы, опись, рассмотрение продажи моей доли в квартире и прочее. После такой увлекательной беседы, мне решили сделать супер предложение, чтобы всего избежать (якобы такие льготы только для тех кому крупно везет)-внести 30% от суммы, после чего они возможно скостят набежавший процент и рассрочат погашение остальной суммы. Так же предупредили, что могут поступать звонки из прокуратуры. Я, естественно, ошарашена после таких веселых перспектив, согласилась. На все про все мне дали неделю. Но сейчас я понимаю, что это слишком большая сумма, и я не смогу ее найти в столь короткий срок.

Могу ли я продолжать оплату приставам, и что я должна сказать при этом банку? Действительно ли на меня уже возможно заведено уголовное дело? Можно ли еще подать в суд на рассрочку (исп. лист получен давно), дабы оттянуть время, и уже справедливо без таких головомоек им выплачивать долг? А так-же, то что сказали моей подруге может быть правдой? Если нет, то как быть с этими высказываниями?

Если честно я очень запуталась со всем этим, нахожусь на грани нервного срыва. Буду очень благодарна любому совету.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, с сотрудниками банков больше не контактируйте. Ваш разговор с банкирами должен заключаться издвух слов – это сообщение, куда им следует уйти. Надеюсь вам не надо называть это место?

Во-вторых, если вы при взятии кредита не сообщали банком недостоверных данных, а сейчас не скрываете своих доходов и своего имущества, то и нет оснований для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности.

В-третьих, Ваши родственники, соседи, знакомые, то есть – все те, кому банки обратились по поводу вашего долга, должны обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве вашего долга с них. И чем быстрее это сделать – тем лучше.

Здравствуйте Алёна!!! Очень интересное дело. Я готова Вам помочь, но для начала надо ознакомиться со всеми нюансами. Если вы действительно хотите разобраться с банком, то звоните по телефону, указанном ниже. Всего наилучшего.